Яндекс.Метрика

Михаил Калашников готов вернуться в Ижевск после лечения

Легендарный конструктор-оружейник Михаил Калашников успешно прошел курс реабилитации в подмосковном санатории и в скором времени вернется в Ижевск.

Москва, 28 августа. Легендарный  конструктор-оружейник Михаил Калашников успешно прошел курс реабилитации в подмосковном санатории и в скором времени вернется в Ижевск, передает РИА «Новости» слова сына оружейника Виктора Калашникова.

Когда именно Михаил Калашников сможет отправиться домой, решат врачи.  «Все хорошо (с самочувствием)», - добавил Виктор Калашников.

Напомним, 23 июня самолет МЧС доставил Михаила Калашникова из Ижевска в Москву для медицинского обследования. В полете легендарного оружейника сопровождали лучшие врачи Отряда "Центроспас" МЧС и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита". 

Врачи диагностировали тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии. Еще 17 мая 93-летний Калашников был доставлен в кардиологическое отделение республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии для планового мониторинга, которые он проходит дважды в год.

Больше месяца он находился в центральном военном клиническом госпитале имени Мандрыка, а 1 августа был выписан для реабилитации.

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 года в селе Курья Алтайской губернии. Доктор технических наук, он стал знаменит на весь мир благодаря созданию автомата Калашникова. Герой Российской Федерации и дважды Герой социалистического труда.

Закрыть