Яндекс.Метрика

Освобожден экипаж захваченного в Дарфуре вертолета Ми-8

Экипаж вертолета Ми-8, который был захвачен повстанцами в Дарфуре, отпущен на свободу. Среди освобожденных – два гражданина Украины и один гражданин Судана. В плену они находились более трех недель.

Киев, 28 августа. Экипаж вертолета Ми-8, который был захвачен повстанцами в Дарфуре, отпущен на свободу. Среди освобожденных – два гражданина Украины и один гражданин Судана. В плену они находились  более трех недель.

Информацию об освобождении пленного экипажа распространили в МИД Украины.  «По информации посольства Украины в Египте, министерство иностранных дел Судана подтвердило, что члены экипажа вертолета Ми-8, в том числе двое граждан Украины, который выполнял контрактные перевозки для миссии ООН в Дарфуре и был захвачен 3 августа этого года во время вынужденной посадки, были освобождены вчера вечером», — цитирует РИА «новости» директора департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийниса.

Сейчас все три пилота находятся в городе Ниала. Их защищают силы безопасности Судана. В ближайшие дни бывших пленников перевезут в город Хатум.

По словам Перебейниса, состояние здоровья украинцев расценивается как удовлетворительное.

Ми-8 был захвачен сразу после экстренной посадки в Южном Дарфуре. Экипаж совершил ее из-за технической неисправности. Хотя повстанцы из Армии освобождения Судана заявляют, что это они сбили вертолет. Само судно работало по контракту с миссией миротворцев ООН. При этом никаких опознавательных знаков ООН на машине не было.

Переговоры об освобождении членов экипажа вертолета Ми-8 с повстанцами вела  миссия ООН в Дарфуре (UNAMID). В них участвовала российская компания, которой принадлежит вертолет, а также компания, которая зафрахтовала машину.  об этом говорил  сообщил представитель UNAMID Кристофер Чикманик. Он также точно выяснил, кто именно зафрахтовал российский вертолет, - это сделала кувейтская компания « Gulf Catering Company». Она поставляет продукты по контракту с ООН.

13 августа повстанцы, захватившие в Дарфуре экстренно севший российский Ми-8 с тремя членами экипажа, назвали условие, при котором вертолет будет освобожден. «Если вертолет принадлежит частной компании, он будет возвращен. Мы находимся в конфликте с правительством, а не с компаниями», - заявил представитель захватчиков AFP.

Закрыть