Яндекс.Метрика

Президент РФ Владимир Путин обратился к россиянам накануне саммита G-20 в Петербурге

Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Оно посвящено предстоящему саммиту «большой двадцатки» в Петербурге. В этом году «Группа двадцати» отмечает свой 5-летний юбилей.

Москва, 28 августа. Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Оно посвящено предстоящему саммиту «большой двадцатки» в Петербурге. В этом году «Группа двадцати» отмечает свой 5-летний юбилей.

Первый раз страны-участницы G-20 собрались на пике глобального кризиса. И работа группы дала свои плоды. Предпринятые тогда меры позволили остановить кризис и стабилизировать мировые рынки. «Страны – участницы «Группы двадцати» начали преобразование международной экономической архитектуры, чтобы сделать её более справедливой и устойчивой, приступили к формированию механизмов, укрепляющих взаимное доверие», - напомнил Владимир Путин.

В этом году председателем в «Группе двадцати» стала Россия. И самого начала этой своей миссии наша страна определила своей главной задачей стимулирование экономического роста и создание рабочих мест. делать это было решено прежде всего за счет поощрения инвестиций и эффективного регулирования, повышения доверия на рынках.

А сейчас председательство России в «Группе двадцати» стоит на пороге своего главного этапа – саммита глав государств и правительств, который пройдет в Санкт-Петербурге 5–6 сентября.

«Мы серьезно и ответственно отнеслись к каждому вопросу обозначенной повестки и подошли к саммиту с солидным багажом договоренностей», - отметил Владимир Путин.

Основные из этих договоренностей  - сочетать политику поддержания должных темпов экономического роста и принятие среднесрочных страновых стратегий фискальной консолидации, вести работу по реформированию налогового регулирования, согласованные шаги по борьбе с уклонением от уплаты налогов.

«Разработанный «двадцаткой» при поддержке ОЭСР совместный план действий в этой сфере можно смело назвать самым масштабным шагом в совершенствовании и координации налоговой политики наших стран за последние сто лет», - подчеркнул президент РФ,

Впервые в истории G-20 по инициативе России была проведена совместная встреча министров финансов и министров труда «двадцатки». Она увязала вопросы макроэкономической и финансовой политики с задачами создания качественных рабочих мест и социальной защиты.

Впервые подготовлен отчет о выполнении обязательств. Впервые разработана Санкт-Петербургская программа развития. Она отражает приоритеты «Группы двадцати» по оказанию помощи странам с низким уровнем доходов для обеспечения продовольственной безопасности, повышения финансовой грамотности, развития инфраструктуры и человеческого капитала.

Во время председательства России «Группа двадцати» активно работала со странами, не входящими в «двадцатку».

«Уверен, что предстоящий саммит в Санкт-Петербурге подтвердит роль «Группы двадцати» как эффективного механизма по согласованию общих подходов ведущих стран мира в сфере глобальной экономики и финансов; позволит консолидировать наши усилия для решения актуальных проблем и еще больше продвинуться в направлении сильного, сбалансированного и инклюзивного экономического роста и устойчивого развития; будет содействовать достижению главной цели – повышению качества жизни людей», - подчеркнул Владимир Путин.

Он отметил, что Россия ждет от партнеров в Санкт-Петербурге и готова к содержательной работе и конструктивной дискуссии.

Петербург примет саммит «двадцатки» с 5 по 6 сентября.

Закрыть