Яндекс.Метрика

Россия настаивает на политико-дипломатическом урегулировании сирийского конфликта

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уверен, что попытки силового решения сирийского вопроса приведут лишь к дальнейшей дестабилизации обстановки в стране и регионе.

Москва, 28 августа. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров уверен, что попытки силового решения сирийского вопроса приведут лишь к дальнейшей дестабилизации обстановки в стране и регионе.

В телефонном разговоре со спецпредставителем по Сирии Лихдаром Брахими российский дипломат также акцентировал безальтернативность политико-дипломатического урегулирования в САР, отмечают в МИД России.

«Стороны согласились в том, что в этот критический момент все стороны, включая и внешних «игроков», должны действовать предельно ответственно, не повторять ошибок прошлого», – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 21 августа ряд мировых СМИ сообщил о применении в окрестностях Дамаска химического оружия и гибели от него не менее 600 человек. Обе конфликтующие стороны заявили о своей непричастности, представители ООН направились в сирийскую столицу для взятия проб и анализов. В некоторых СМИ прозвучали сомнения, действительно ли было использовано химическое оружие. Западные страны тем временем стали заявлять о готовности военного вмешательства в сирийское противостояние.

«Факт применения химического оружия в Сирии сомнений не вызывает. Это противоречит международным нормам и это не в интересах Соединенных Штатов», — цитирует РИА Новости официального представителя Белого дома Джея Карни. В то же время Карни отказался как-либо комментировать возможность нанесения военного удара по сирийской территории без санкции Совбеза ООН до принятия решения на высшем уровне. Президент США пока не принял решения по Сирии.

Накануне телеканал NBC News со ссылкой на источник в американском правительстве сообщил, что уже в этот четверг США могут нанести первые воздушные удары по территории Сирии. Сообщалось также, что сирийская оппозиция передала западным странам список возможных целей для точечных ударов. Мотивом для вмешательства Запада в сирийскую войну может стать предотвращение дальнейшего использования химического оружия, передает информагентство Рейтер.

Закрыть