Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева, Маргарита Платова

Садоводов и городников Петербурга ждут на рынках города

Экологически чистые овощи и фрукты, выращенные садоводами, пользуются спросом у жителей Петербурга.. Однако пока такой продукции недостаточно. Огородники мало знают о возможностях сбыта.

Санкт-Петербург, 28 августа. Где купить качественные продукты? Летом и осенью это можно сделать на рынках Петербурга, где продается местная продукция. Экологически чистые овощи и фрукты, выращенные садоводами, пользуются спросом у жителей мегаполиса. Однако пока такой продукции недостаточно. Огородники мало знают о возможностях сбыта.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выступает за то, чтобы в районах открывались фермерские рынки и ярмарки выходного дня для продажи местных продуктов.

Как рассказали «ПД» в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, сейчас в городе насчитывается 17 сельскохозяйственных рынков, расположены они в 12 районах из 18. На всех организованы бесплатные места для садоводов и огородников Петербурга. Например, в Невском районе такие места предусмотрены на обоих берегах Невы – на рынках «Правобережный» на ул. Дыбенко и «Агропартнер» на пр. Обуховской Обороны, а также в торговой зоне у станции метро «Рыбацкое». В Московском районе 50 мест выделено в ООО «Московский рынок» и 74 – в ООО «Торговый дом «Южный». В Цент ральном районе Мальцевский и Кузнечный рынки уже приняли в ряды временных торговцев петербургских садоводов, работающих здесь с середины августа.

На Кузнечном рынке бесплатно предоставлено 50 торговых мести девять – на Мальцевском. На помощь желающим продать плоды своего труда приходят сезонные базары и ярмарки выходного дня, которые в этом году пройдут с 14 сентября по 13 октября. Развернутся они в Петергофе, Пушкине, Красном Селе, Колпино, возле крупных рынков и торговых центров большинства районов Петербурга. Участие в них бесплатное.

Альтернативой гипермаркетам ярмарки и рынки вряд ли станут. Хотя бы в силу своей сезонности. Однако они способны обеспечить значительную часть жителей Северной столицы экологически чистыми, свежими и сравнительно недорогими местными фруктами и овощами. Для этого есть все предпосылки, уверен начальник Управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга Андрей Лях. «В целом горожане стали активнее заниматься подсобным хозяйством, больше выращивать фруктов и овощей. С каждым годом торговля набирает обороты. Сейчас на В.О. проходит выставка, и многие садоводы Петербурга принимают в ней участие», – рассказал Андрей Лях. Он считает, что на рынках покупать не только выгоднее, но и безопаснее, чем с рук у метро и возле магазинов. «Все торговые места на рынке проходят санитарный контроль, –сообщил Андрей Лях. – На анализ обязательно сдаются и образцы продукции. Их проверяет санитарный врач, который дежурит на рынке».

У садоводов есть законный способ сбыть свою сельскохозяйственную продукцию. Главная проблема в том, чтобы о нем узнать.Число садоводов, которые хотят продать излишки со своего огорода, растет. О своем желании на время сменить роль фермера на роль продавца заявляют и сами садоводы. А вот со знанием, как это сделать по всем правилам, дело обстоит хуже.

С тем, что, как правило, у дачников не возникает проблем с реализацией своей продукции, согласна председатель правления общественной организации землепользователей Петродворцового района «Петрозем» Ольга Глагазина. «При предъявлении членской книжки бесплатные места на рынке, по крайней мере в Петродворцовом районе, предоставляют практически всем желающим. Однако некоторые все же предпочитают торговать возле крупных магазинов – там и конкуренция ниже, и покупателей больше», –уверена она.

По мнению Ольги Глагазиной, дачники активнее предлагали бы овощи со своего огорода, будь больше информации о том, где и когда проводятся сезонные базары и на каких рынках можно получить бесплатное место для торговли. «Муниципалитет раз в год приглашает нас на ярмарки, но какого-либо системного оповещения нет. Информация появляется в Интернете, но до нас ее не доводят», – сетует она.

Причину того, что места, специально выделенные для садоводов, зачастую пустуют, в администрации Василеостровского района видят не столько в малой информированности населения, сколько в сложившейся культуре торговли. «Традиционно для огородников открывает свои двери Андреевский рынок на Большом пр. острова. Мы рады людям, которые трудились на огороде и потом продают свежие продукты. Но на рынке из предоставленных 40 мест обычно занято от 15 до 30. Остальные пустуют, многие привыкли торговать на улице», – пояснили в администрации Василеостровского района.

В случае с дачниками сарафанное радио работает более эффективно, нежели официальные источники информации. Как правило, районные власти и муниципалитеты размещают объявления в местных газетах и на официальных сайтах. Очевидно, что этого недостаточно.

В Кронштадте живут более 8 тыс. огородников. Чтобы оповестить их о точках сбыта продукции, здесь решили использовать места под социальную рекламу. Информация появится на нескольких десятках афиш, билбордов и информационных витрин. В ближайшее время в районе начнет работу координационный совет по развитию инициатив в сфере огородничества.

У всех жителей Петербурга вне зависимости от района проживания есть законный путь сбыть свою продукцию. Для того чтобы безвозмездно получить торговое место, нужно обратиться к администратору рынка. При себе необходимо иметь паспорт или пенсионное удостоверение, а также членскую книжку садовода или свидетельство на землю. Эти документы нужны для того, чтобы доказать, что человек сам вырастил свою продукцию и не является перекупщиком.

По мнению экспертов, последние тенденции таковы, что покупатели, несмотря на яркую упаковку, импортной сельскохозяйственной продукции предпочитают местную, в том числе предлагаемую садоводами и огородниками.

Закрыть