Яндекс.Метрика

У православных христиан Богородичная Пасха, закончился пост

Православные христиане сегодня вспоминают Успение Пресвятой Богородицы – день кончины Матери Божьей.

Санкт-Петербург, 28 августа. Православные христиане сегодня вспоминают Успение Пресвятой Богородицы – день кончины Матери Божьей.

Всенощную накануне вечером в Храме Христа Спасителя в Москве отслужил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, а сегодня утром Святейший служит Литургию с крестным ходом в Успенском соборе Московского кремля.

Согласно христианскому преданию, за три дня до Успения Богородице явился Архангел Гавриил, он предупредил Пречистую о приближающейся кончине, и она пожелала видеть перед смертью учеников Христа, которые в то время путешествовали с проповедью по всему миру. В назначенное время чудом все были у одра Пречистой, кроме Фомы. Он прибыл только три дня спустя и очень печалился, что не может проститься с Богоматерью. Тогда апостолы согласились отвалить камень от гроба Девы Марии и дозволили Фоме с ней проститься. Когда камень был отвален, в гробе не оказалось тела, лишь пелены.

День Успения издревле очень почитается на Руси, его называют также Богородичной Пасхой. Празднику предшествует Успенский пост, который ежегодно начинается 14 августа и завершается на Успение. В этом году праздник пришелся на среду, поэтому разговение ждет православных только завтра, зато сегодня разрешено вкушать рыбные блюда.

Закрыть