Яндекс.Метрика

Вирус кори заставляет дельфинов в США выбрасываться на берег

Ученые Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы выяснили причину массовой гибели дельфинов, выбрасывающихся на берег.

Вашингтон, 28 августа. Ученые Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы выяснили причину массовой гибели дельфинов, выбрасывающихся на берег.

За прошедшие два месяца на Восточное побережье выбросилось рекордное количество дельфинов – более 330 особей. Для сравнения – за весь 2012 года на берег выбросилось 111 дельфинов.

Причиной возросшей смертности является морбилливирус, находящийся в одной группе с человеческой корью. Однако ученые пока не знают, как остановить дальнейшее заражение, а также нет вакцины, которую можно было бы привить дельфинам.

По самым скромным подсчетам, гибель дельфинов продолжится до весны 2014 года.  Эскулапы успокаивают соотечественников тем, что вероятность передачи морбилливируса человеку практически равна нулю.

Последний раз из-за этой напасти дельфины гибли 26 лет назад. В 1987 году на Восточное побережье выбросились не менее 740 особей.

Закрыть