Яндекс.Метрика

За курение во время беременности в Эстонии предлагают наказывать тюрьмой

Соответствующий законопроект поправок в Пенитенциарный кодекс был внесен в Эстонии, сообщает Eesti Päevaleht. В законопроекте говорится, что за умышленное нанесение путем повреждения, употребления веществ или прочего деяния вреда находящемуся в матке женщины эмбриону или плоду будет следовать наказание тюремным заключением до пяти лет или штрафом в размере 96–1600 евро.

Таллин, 28 августа. За курение во время беременности матери может грозить реальный тюремный срок. Соответствующий законопроект поправок в Пенитенциарный кодекс был внесен в Эстонии, сообщает Eesti Päevaleht. 

В законопроекте говорится, что за умышленное нанесение путем повреждения, употребления веществ или прочего деяния вреда находящемуся в матке женщины эмбриону или плоду будет следовать наказание тюремным заключением до пяти лет или штрафом в размере 96–1600 евро.

Сюда же, кроме курения, войдет употребление алкоголя, наркотических веществ, травмирование плода.

Акцент в законопроекте делается на том, что повреждения наносятся плоду неосознанно. Так что каждый случай будет рассматриваться по отдельности.

Готовящимся изменениям в законодательтсве доволен эстонский Союз защиты детей. По их словам, наконец-то появится механизм, запрещающий беременной женщине пить и курить.

Сейчас, по данным статистики, 8,3% беременных в Эстонии курят. Дети, рождающиеся у курящих матерей, уже рождаются зависимыми от никотина.

 «Дитя курящей матери приходит в этот мир слезливым и нервным», - сказала доктор Тийу Хярм.

Кроме того, если мать курит, то у плода возможно повреждение легких еще до родов, замедляется рост, появляются различные аномалии в развитии, а также эмбрион может даже погибнуть.

Закрыть