«Зенит» обыграл «Пасуш» со счетом 4:2

Матч «Зенит»-«Пасуш де Феррейра» в Петербурге завершился со счетом 4:2. Португальцы сегодня вели себя крайне активно и не раз атаковали ворота сине-бело-голубых, но «Зенит» не дал себя в обиду «бобрам».

Санкт-Петербург, 28 августа. Матч «Зенит»-«Пасуш де Феррейра» в Петербурге завершился со счетом 4:2.  Португальцы сегодня вели себя крайне активно и не раз атаковали ворота сине-бело-голубых, но «Зенит» не дал себя в обиду «бобрам».

Счет был открыт на 29-й минуте матча. Автором гола в ворота «Пасуша» стал Данни. Новичок «Зенита» Игорь Смольников совершил отличный проход, отправил мяч в центр штрафной, где его уже ждал Дани. Он сумел ловко обыграть защитника и заколотил гол  в правый угол ворот «Пасуша».

Но этого ему показалось мало, и вот уже на 49 минуте  он вновь огорчает Дегра и оформляет дубль. Болельщики ждали от Данни хет-трика, как в матче 4 против нижегородской «Волги», но Спаллетти решил заменить его на Кержакова.

Второй тайм, наверняка, заставил понервничать всех зрителей на «Петровском» - и португальцев, и фанатов «Зенита». В течение двух минут были забиты два гола. На 67-й минуте  Бухаров получил пас от Анюкова и заложил мяч в ворота португальцев, но те ответили быстрой контратакой. И вот уже на 68-й минуте ликуют малочисленные болельщики «Пасуша» на трибунах и неистовствуют сами игроки португальской команды – еще бы, это их первый ответ на три мяча в этом матче.

На 71-й Бухаров попытался отыграться и тоже заработать свой дубль, но вратарь «Пасуша» Дегра каким-то чудом вытащил этот мяч.
Ситуацию вскоре выровнял Аршавин. Он заработал пенальти и мастерски его исполнил. Через несколько минут Андрей вновь попытался атаковать «Пасуш», но его красивый мяч, посланный через себя, не достиг цели.

На 83-й минуте слабину дал голкипер «Зенита» Лодыгин и пропустил мяч Карлао, посланный в створ ворот головой. Счет 4:2. До самого конца матча он уже не менялся, хотя португальцы не раз бросались в отчаянные атаки и чуть не забили на последней третьей минуте добавленного времени.

Напомним, матч "Зенит"-"Пасуш" проходил после гостевой разгромной победы со счетом 4:1.  Перед «Зенитом» стояла задача не проиграть со счетом 0:4. Даже со счетом 0:3 проиграть было  позволительно. Но сине-бело-голубые выиграли с крупным счетом и уверенно прошли в групповой этап Лиги чемпионов.

"Зенит" делает это уже в четвертый раз в истории. Жеребьевка следующего раунда пройдет уже завтра в Монако. Клуб из Петербурга узнает своих соперников после 21 часа. Известно, что первые матчи в группах пройдут 17–18 сентября, последние 10–11 декабря.