Яндекс.Метрика

«Зенит» сыграет против «Пасуш де Феррейра» в ответном матче Лиги чемпионов 28 августа

После гостевой разгромной победы над «Пасушем» со счетом 4:1 перед «Зенитом» стоит задача не проиграть со счетом 0:4. Даже со счетом 0:3 проиграть позволительно. А учитывая статистику, «Зенит» не только не проиграет, но и выиграет.

Санкт-Петербург, 28 августа. Петербургский «Зенит» сыграет против «Пасуш де Феррейра» на «Петровском» сегодня, 28 августа, в 20:00.

После гостевой разгромной победы над «Пасушем» со счетом 4:1 перед «Зенитом» стоит задача не проиграть со счетом 0:4. Даже со счетом 0:3 проиграть позволительно. А учитывая статистику, «Зенит» не только не проиграет, но и выиграет.

Шутка ли, одержав разгромную победу в гостях, проиграть перед заполненным «Петровским» команде, которой бы хватило на 2-3 года бюджета всего лишь одного зенитовца!

Статистические шансы «Зенита» выйти в групповой этап Лиги чемпионов составляют 99,9%. За всю историю еврокубков, которая насчитывает 58 лет, не было ни одного случая, когда команда, выиграв в гостях со счетом 1:4, проиграла бы у себя дома с более крупным счетом и не вышла в следующий раунд турнира.

Также во всех предыдущих шести случаях, когда «Зенит» начинал с выездной победы, он проходил в следующий раунд плей-офф еврокубков. 

Кроме того, на «Петровском» «Зенит» традиционно выигрывает у своих оппонентов из Европы. В 17-ти домашних матчах под руководством Спаллетти команда побеждала 14 раз и лишь однажды проиграла. За это время зенитовцы забили 36 мячей, пропустив 12.

Даже в самой Португалии болельщики не надеются, что их команде удастся пройти в групповой этап Лиги. 

И все же главный тренер «Пасуша» Коштинья настроен по-боевому. Он пообещал, что его команда попытается отыграться за обидное поражение от петербуржцев дома.

«Мы приехали сюда не отбывать номер, - сказал Коштинья. - У меня есть план, мы будем стараться играть в хороший футбол».

Так что у Коштиньи, бывшего одноклубника Данни по московскому «Динамо», глаза горят желанием увидеть много голов в исполнении своих подопечных.

Так что самое главное для «Зенита» сейчас - не успокаиваться на 1:4 в гостях. Португальцы выйдут по-спортивному злые и могут создать проблемы, особенно если вспомнить об их блестящих атаках в домашнем матче.

«Есть моменты, когда ты создаешь, но забить не получается, и наоборот — момента нет, а гол случается, - отметил Коштинья. - Во втором тайме на «Драгау» мы атаковали, а забивал «Зенит».

Защитник «Пасуш де Феррейра» Рикарду на пресс-конференции также заявил, что намеревается привезти домой из Петербурга только победу. И его не смущает заполненный «Петровский».

«В Португалии мы тоже играем против больших клубов на больших стадионах, - сказал Рикарду. - Это, наоборот, лишний стимул играть более активно и бороться за победу».

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, как никто другой, прекрасно понимает, что португальцы выйдут на поле с огнем в глазах. Терять им нечего, а показать себя с самой лучшей стороны они хотят очень сильно.

И Спаллетти ли не знать, что «Зениту» свойственно расслабляться в ряде матчей, которые заранее кажутся проходными.

Спаллетти заявил, что выпустит против «Пасуша» на поле только тех игроков, кто рвется побеждать и настроен на тяжелую борьбу. 

«Еще раз скажу вам: я выпущу на поле тех, кто, как мне кажется, правильно и внимательно относится к тому, как нужно будет завтра играть и с каким настроем выходить на поле, - сказал Спаллетти. - Игрок, который считает, что в футболе существуют простые матчи, — это слабый игрок».

Похоже, что Спаллетти решил, наконец-то, искоренить то, что игра «Зенита» в еврокубках не отличается стабильностью. Итальянский тренер постоянно подчеркивает в своих интервью то, что «Зенит» должен быть сильным в каждой игре. Насколько у него получилось внушить игрокам этот настрой, покажут грядущие игры.

На поле, вероятно, не появится Виктор Файзулин, который не принимал участия в предматчевой тренировке «Зенита». Зато выйдет португалец Луиш Нету, который уверен, что его соотечественники выйдут биться на поле, ведь со всеми игроками «Пасуша» он так или иначе знаком.

Также хочется надеяться, что в эйфорию не впал Роман Широков, которого крупнейший футбольный сайт в мире Goal.com включил в список лучших футболистов мира за прошедшую неделю.

Широков отличился в матче «Зенита» против «Пасуш де Феррейра», забив за игру 3 гола. Это не первый раз, когда полузащитник попадает в список лучших игроков мира: в сентябре 2012 года он оформил дубль в ворота «Порту» и попал в список лучших по версии UEFA.com.

Болельщики ожидают, что в сегодняшней игре Широков улучшит свой результат в гонке бомбардиров Лиги чемпионов. Сейчас на его счету уже 5 мячей в этом турнире. Ведь португальским командам, как мы можем убедиться, Широков забивать любит.

Еще раз напомним, что матч «Зенит» - «Пасуш де Феррейра» состоится 28 августа на стадионе «Петровский», начало – в 20:00. Прямую трансляцию игры можно будет посмотреть на телеканалах НТВ и «Футбол».

Видео: интервью Романа Широкова после первого матча с «Пасуш де Феррейра»

Закрыть