Яндекс.Метрика

Американские ученые: мигрень – болезнь бедняков

Мигрень перешла из разряда болезней дам из высшего общество в недуг бедных. Об этом заявили американские ученые. По их данным, сегодня мигренью страдают те, чей доход ниже среднего.

Мигрень перешла из разряда болезней дам из высшего общество в недуг  бедных. Об этом заявили американские ученые. По их данным, сегодня мигренью страдают те, чей доход ниже среднего.

Для того, чтобы установить зависимость головных болей от размера зарплаты, исследователи из США опросили 163 тыс. человек. У них выяснили, страдают ли они от приступов мигрени, когда начались боли и какой их среднегодовой доход.

За нижнюю планку была принята цифра в $22 тыс. 500, что равняется 750 тыс. российских рублей. Верхняя планка была закреплена на отметке $ 60 тыс. или 2 млн рублей.

Оказалось, что чаще всего от мигреней страдают женщины в возрасте от 25 до 34 лет, семейный доход которых считается низким. Таких оказалось 37 процентов. Вот уж кого точно отсутствие денег вызывает головную боль.

Мужчины в этом же возрасте и с таким же уровнем дохода меньше страдают от нехватки денег. Во всяком случае, мысли об их недостатке вызывают мигрень только у 13 процентов представителей сильного пола. Итоги исследования американских ученых опубликованы в журнале «Neurology».


Закрыть