Яндекс.Метрика

"Черные риелторы" присвоили квартиры и деньги двух пожилых петербуржцев

Задержаны «черные риелторы», укравшие квартиры у одиноких петербуржцев. Злоумышленники находили одиноких пенсионеров, а потом разыгрывали хитроумную комбинацию с использованием поддельных документов о наследовании.

Санкт-Петербург, 29 августа. Задержаны «черные риелторы», укравшие квартиры у одиноких петербуржцев.Как установило следствие, преступная группа действовала в Петербурге с 2011 г. Злоумышленники находили одиноких пенсионеров, а потом разыгрывали хитроумную комбинацию с использованием поддельных документов о наследовании.

Как сообщили в Следственном комитете по Санкт-Петербургу, мошенники завладели квартирами двух петербуржцев – 1928 и 1939 г.р. И это, судя по всему, еще не все. Сейчас следователи устанавливают другие эпизоды преступной деятельности. Уже задержаны двое – предполагаемый создатель преступной группы 63-летний Владимир Бажанов и Видади Зейналов. В их домах были проведены обыски, обнаружено и изъято большое количество договоров купли-продажи, пустых бланков нотариальных доверенностей, бланков завещаний, а также паспорта жителей Санкт-Петербурга.

По версии следствия, «черные риелторы» выбирали жертв среди социально незащищенных слоев населения – одиноких больных стариков, инвалидов, пьющих людей. В одних случаях ждали, когда
жертва умрет собственной смертью. А затем, представляя подложные документы, в том числе завещания почивших граждан, злоумышленники вступали в наследство. Более того, «наследники» получали квартиры, распоряжаясь по своему усмотрению не только недвижимостью, но и денежными средствами умерших.

В других случаях уговаривали, обманывали владельцев квартиры, входили к ним в доверие, а потом изымали недвижимость с помощью поддельных документов. Не исключено, что в группу также входили представители «нужных» профессий – участковые, нотариусы... Расследование этого уголовного дела идет полным ходом.

А в это время в Петербурге прошло уже несколько судов в отношении «черных риелторов». Эксперты отмечают, что в состав обвинения наряду со статьей 159 УК РФ («мошенничество») наконец стали включать и 120-ю («участие в преступном сообществе»). На срок от 5 до 7 лет была осуждена преступная группа, в которую входили этнические цыгане. Обманом или угрозами они заставляли петербуржцев подписывать документы о дарении или завещании квартиры.

В другом деле задействованы были уже сотрудники полиции! Наводчиками риелторов, по данным следствия, служили два участковых, прикрывали их четверо оперативников из Василеостровского УБЭП. Участники этой группировки похищали людей, удерживали на съемных квартирах, заставляли подписывать документы на отчуждение их собственности. В группе даже был юридический отдел, который готовил документы, а также «силовая группа», специализировавшаяся на физическом воздействии.

Еще одна громкая история также дошла до суда – 10 человек были приговорены к лишению свободы сроком от 4 до 24 лет колонии. Несуществующее агентство недвижимости «Балтийский альянс» фактически являлось преступным сообществом. Безопасность бандитов обеспечивали сотрудники полиции. Главари требовали от участников строгой иерархической подчиненности и постоянного отчета
о денежных средствах. В целях конспирации преступники при общении между собой использовали выдуманные прозвища и имена, постоянно меняли номера мобильных телефонов.

Жертвами группировки стали малоимущие граждане, желающие продать или обменять квартиру. В большинстве случаев люди просто оставались на улице, а некоторых уже нет в живых. В уголовное дело вошли 70 преступных эпизодов, в том числе восемь убийств. Один из организаторов преступного сообщества Иван Шинкаренко, приговоренный судом к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сбежал во время перерыва из зала суда.

На рынке недвижимости мошенничают не только бывшие агенты, уволенные из компаний, но и бывшие оформители – люди, которые работали в агентстве недвижимости.

Закрыть