Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

На «Неделе фотографии» в Петербурге покажут жизнь России

К саммиту «Группы двадцати» в Петербурге приурочено множество мероприятий. В том числе, культурных. Одно из них - «Неделя фотографии. Русское настоящее».

Санкт-Петербург, 29 августа. К саммиту «Группы двадцати» в Петербурге приурочено множество мероприятий. В том числе, культурных.

Одно из них - «Неделя фотографии. Русское настоящее», которая продлится  со 2-го по 8-ое сентября.

«Визит руководителей 20 крупнейших государств - это важное событие для жизни Петербурга. К нам приедут почетные гости. Мы прихорашиваемся, смотримся в зеркало. Пытаемся понять, кто мы. Оцениваем свои положительные и отрицательные стороны. Одним словом, «Неделя фотографии» - это своеобразное зеркало, в которое мы можем посмотреться», - подчеркивают организаторы культурного события.

По словам организаторов, суть масштабного проекта заключается в экспедиции, которую предприняли 20 фотографов из стран G20. Мастера проехали по России и сделали серии снимков. Фотографии отображают жизнь нашей страны такой, какая она есть.

«Самое главное, - утверждают организаторы, - что результаты этой поездки, выставки и лекции профессиональных фотографов, будут доступны для горожан. Смысл выйдет на улицу».

Маршрут Чехова. Деревня художников

По словам куратора проекта Екатерины Гандрабура, экспедиция фотографов продолжает популярный в России литературный жанр «записки иностранцев».

«Каждый фотограф двигался по своему сценарию, каждый предложил свою тему, - говорит Екатерина Гандрабура. - Например, американский фотограф Стэнли Грин повторил знаменитый маршрут Антона Павловича Чехова. Американец проехал по всем городам, где бывал русский классик. В том числе, фотограф посетил остров Сахалин. Серия его снимков озаглавлена «Путешествие на край империи».

Другого художника, Кента Клиха из Швеции, заинтересовала небольшая деревня Озерки, что под Петербургом. История гласит, что в 80-е годы 20 века группа художников из Петербурга переселилась в дачные пригороды. Старые кособокие домики были вмиг отремонтированы, и на их месте образовалась творческая артель.

«Жизнь и быт этой необычной деревни художников запечатлел шведский фотограф. Он обратился к сложной гармонии между неторопливым течением обыденной жизни обитателей деревни и непостижимым процессом творчества художников».

В общем, в Петербурге представят работы на самые разные тематики: и жизнь одинокого водолаза из Владивостока, и фотопортреты потомственных сталеваров из Череповца. «Будет интересно, - обещает Екатерина Гандрабура. - За последние полвека ничего подобного в России не проводилось. Во всяком случае, в таком масштабе».

Парадоксальная паутина: разрыв и связь

Ведущие музеи Петербурга пошли навстречу «Недели фотографии». Например, Русский музей и Эрмитаж.

«Мы довольно давно и серьезно занимаемся фотографией. Выставки проходят постоянно, - говорит Светлана Зинченко, руководитель сектора современной фотографии Русского музея. - Сложилась тектоническая ситуация, когда Интернет связывает абсолютно всех… мы совершенно погружены в бесконечное число картинок, событий и новостей. Но все это проходит калейдоскопом, не задерживаясь в сознании. И вот возникает парадокс: всемирная паутина не только нас связывает, но и разделяет. Остается мало места личному глубокому общению. А это как раз есть в музее. Понимаете, когда работа попадает в стены музея, пусть даже на месяц, когда она оформлена в раму и висит в зале, человек может задержать на ней свой взгляд и сознание. И тогда впечатления не канут в Лету».

В мероприятии будет задействована молодежь - те же волонтеры. По словам куратора проектов молодежного образовательного центра Эрмитажа Артемия Баранова, фотография - это одно из самых привлекательных в современном искусстве направлений. «У нас действует секция по фотографии. Из года в год в нее поступают молодые ребята, которые хотят учиться фотографии. Причем не техническим особенностям, а понимаю в целом».

Где, когда и что посмотреть

- Ночь фотографии. 05.09.2013. 3D-mapping show на Дворцовой площади. 21.00-21.30. Международная фестивальная программа фотографии. Александровский сад, Марсово поле, Большой Гостиный двор (Невский проспект, 35). 21.30-02.00;

- Выставка фотографий в Русском музее. Со 2-го по 10-ое сентября. Мраморный дворец, Миллионная ул., 5/1;

- Выставка фотографий в Александровском саду. Со 2-го по 8-ое сентября. Александровский сад, района Адмиралтейства;

- Лекции международных фотографов, участников экспедиции. С 4-го по 8-ое сентября. Молодежный образовательный центр Эрмитажа. Дворцовая площадь, 6-8;

- Спецпрограмма. Медианочь в Саду Фонтанного Дома «Игра в классику». 6 сентября. Музей Анны Ахматовой, Литейный проспект, 53.

Закрыть