Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Правоохранители СЗФО помогут обеспечить безопасность на саммите G20 в Петербурге

Дополнительные силы по обеспечению работы саммита G20, миграционный контроль и медицинское обслуживание – стали главными темами сегодняшней пресс-конференции «Об организации безопасности петербуржцев, гостей и участников Саммита».

Санкт-Петербург, 29 августа. Дополнительные силы по обеспечению работы саммита G20, миграционный контроль и медицинское обслуживание – стали главными темами сегодняшней пресс-конференции «Об организации безопасности петербуржцев, гостей и участников Саммита».

В мероприятии приняли участие представители Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, сотрудники УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУ МВД РФ по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Основной массив мероприятий подготовки к саммиту G20 уже проведен. Основная задача правоохранителей сегодня – текущее обеспечение безопасности.

«Касаясь вопросов обеспечения безопасности, отмечу, что у города есть аналогичный опыт – проведение международного экономического и юридического форумов», - рассказала начальник управления ФМС РФ по Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.

Подготовка к встрече глав большой двадцатки велась с начала года, и, по словам представителей правоохранительных органов, шла в «хорошем плановом режиме». Значительный объем работ, коснувшийся всех сфер обеспечения безопасности, был проведен общими усилиями.

Из субъектов СЗФО полиция города получила дополнительные силы в количестве 4000 человек. Все они закреплены районами, в которых непосредственно будет проходить саммит G20.

Работа сотрудников ФМС сейчас сконцентрирована на проверке иностранных граждан и пресечении возможных правонарушений.

«Все сотрудники инструктированы, затруднений или проблемных вопросов в их работе нет, - отметила Елена Дунаева.
По новому законодательству, все иностранные граждане, нарушающие режим пребывания, выдворяются за пределы Российской Федерации. «Никаких препятствий к тому, чтобы эти нормы были реализованы, нет.

Более 20 тыс. мигрантов уже подвергнуты процедуре запрета въезда на территорию нашей страны. Это хороший результат, позволяющий исключить возможность пребывания в городе людей, которые нарушали режим пребывания в своих прошлых визитах», - подчеркнула начальник УФМС.

«Саммит, который уже не за горами – это мероприятие мирового масштаба. В его подготовке задействованы все федеральные ведомства и службы.

Город, как гостеприимный хозяин, подключает все силы, чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия для гостей встречи и для жителей Петербурга, - рассказал начальник отдела анализа обеспечения правопорядка и безопасности населения Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, заместитель начальника ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вадим Борин.

В первую очередь, это МВД, ФМС, ФСО, МЧС, а также непосредственное участие властей города.  Координационные совещания и антитеррористические комиссии, проводимые губернатором, позволили принять и выполнить полный комплекс необходимых мероприятий.

В Смольном будет работать Городской ситуационный центр , куда будет стекаться вся информация о ходе G20.

В случае возникновения каких-либо проблемных вопросов их решение будет проходить оперативно, отметил Вадим Борин. Особое внимание власти также обратили на пожарную безопасность.

«На всех объектах саммита сформированы противопожарные наряды, уточнены оперативные планы тушения с МЧС, с Водоканалом проведена сверка противопожарного водоснабжения. На период G20 полностью обеспечен 100-комплектный пожарный расчет», - рассказал Вадим Борин.

Не возникнет проблем и с медицинским обслуживанием. В рамках обеспечения работы саммита, комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга приняты специальные меры: сформированы дополнительные бригады, обеспечен необходимый состав медикаментов, донорской крови и других медицинских препаратов.

Прокуратурой, следственным комитетом и ГУВД Петербурга были подведены итоги первого полугодия 2013 года. «Наш город является одним из лучших субъектов федерации по обеспечению безопасности.

Надо отметить, что уровень преступности в общественных местах снизился на 7%. Это говорит об уровне работы городских властей совместно с правоохранительными органами», - подытожил Вадим Борин.

Закрыть