Яндекс.Метрика

Военно-исторический музей артиллерии Петербурга отмечает 310-летие

Полуденный выстрел с бастиона Петропавловской крепости в Петербурге даст старт праздничным мероприятиям, посвященным 310-летию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Санкт-Петербург, 29 августа. Полуденный выстрел с бастиона Петропавловской крепости в Петербурге даст старт праздничным мероприятиям, посвященным 310-летию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

На территории Кронверка в 13.00 будет организована праздничная программа, во время которой подразделение роты почетного караула вынесет флаг РФ и знамя музея.

На мероприятии в честь юбилея старейшего военного музея России выступят почетные гости, пройдет презентация военно-исторических костюмов времен Первой мировой войны, а также концерт группы «Прорыв».

В завершении церемонии состоится праздничный фейерверк. Сегодня же пройдет презентация бронзовых скульптур небесного покровителя Петербурга, святого князя Александра Невского и основателя города, и музея императора Петра Великого.

Скульптуры выполнены столичной студией военных художников им. М. Грекова. Они станут первыми из 12 бронзовых фигур великих российских полководцев, запланированных к установке в парадном вестибюле музея.

В завершении праздника будет открыто две выставки. В основу первой легли подлинные архивные материалы XVIII-XIX вв, редкие издания, фотографии музея, история которого началась с указала Петра I собирать по всей империи ценные экспонаты -«достопамятные» и «курьезные» орудия.

Вторая выставка, «Кульм - символ мужества российского воинства», посвящена 200-летию сражения под Кульмом. Эта битва, длившаяся два дня 17-18 (29-30) августа 1813 г., стала решающей не только в русской военной кампании 1813 года, но и для наполеоновских войн в целом.

На экспозиции будут представлены планы сражения, живописные полотна, модели памятников, призванные увековечить память о легендарной битве, мундиры и оружие, а также уникальные предметы из собраний полковых музеев русской императорской армии и многие другие редчайшие предметы времен наполеоновских войн.

Выставка продлится до января 2014 года.

Закрыть