Яндекс.Метрика

Эксперты из ООН закончили работу под Дамаском

Инспекторы ООН, проверяющие факты использования в Сирии химического оружия, сегодня завершили свою работу в пригородах Дамаска.

Дамаск, 30 августа. Инспекторы ООН, проверяющие факты использования в Сирии химического оружия, сегодня завершили свою работу в пригородах Дамаска.

Утром они приехали в военный госпиталь в Дамаске, где проходят лечение солдаты, которые пострадали во время атаки с возможным применением химоружия. Опрос военнослужащих был последним этапом работы экспертов ООН перед отъездом из Сирии.

Как заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки, команда завершила сбор образцов и улик, связанных с инцидентом 21 августа. Он сообщил также, что завтра специалисты отправятся в Гаагу, а собранные ими образцы будут направлены для анализа в лаборатории.

Напомним, 21 августа ряд мировых СМИ сообщил о применении в окрестностях Дамаска химического оружия и гибели от него не менее 600 человек. Обе конфликтующие стороны заявили о своей непричастности, представители ООН направились в сирийскую столицу для взятия проб и анализов. В некоторых СМИ прозвучали сомнения, действительно ли было использовано химическое оружие. Западные страны тем временем стали заявлять о готовности военного вмешательства в сирийское противостояние с целью предотвратить дальнейшее использование химического оружия.

Однако сегодня сразу 12 стран-участниц НАТО заявили, что не собираются участвовать в военном конфликте в Сирии без санкции Совета безопасности ООН. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на дипломата одной из стран Европы. Представители этих стран сомневаются в том, что интервенция может принести в Сирию мир и спокойствие. Впрочем, за примерами далеко ходить не надо: Ирак до сих пор находится в состоянии хаоса и анархии.

В вооруженном конфликте не примет участия главный союзник США – Великобритания. Британский парламент проголосовал против участия в конфликте. За инициативу премьер-министра Дэвида Кэмерона проголосовали 272 парламентария, тогда как против – 285. Таким образом, как бы того ни хотело правительство, Соединенное королевство принимать участие в агрессии не будет.

Перед США стоит новый вопрос: принимать участие в конфликте без союзников или нет. Барак Обама всю неделю не может решиться на участие в войне, которая обещает стать вторым Вьетнамом. Это уже пообещал американцам Башар Асад, который пригрозил американской авиации своими камикадзе. А Иран пообещал в случае агрессии в сторону Сирии превратить в море огня Израиль.

Закрыть