Яндекс.Метрика

Инспекторы ООН по химоружию опрашивают военных в госпитале Дамаска

Инспекторы ООН, проверяющие факты использования в Сирии химического оружия, сегодня приехали в военный госпиталь в Дамаске. Здесь проходят лечение солдаты, которые пострадали во время атаки с возможным применением химоружия.

Дамаск, 30 августа. Инспекторы ООН, проверяющие факты использования в Сирии химического оружия, сегодня приехали в военный госпиталь в Дамаске. Здесь проходят лечение солдаты, которые пострадали во время атаки с возможным применением химоружия.

Отметим, накануне проверяющим из Он пришлось срочно покинуть пригород Дамаска – Восточную Гуту – из-за начавшейся там наступательной операции, сообщает РИА «Новости». Чтобы проверить сообщения, группа экспертов ООН по химическому оружию прибыла в Сирию 18 августа. Их задача - установить факт применения или неприменения химоружия на территории страны. Мир ждет результатов проверки инспекторов ООН. Они могут решить судьбу Сирии и дать старт или отменить начало военной интервенции.

Сегодня стало известно, что сразу 12 стран-участниц НАТО заявили, что не собираются участвовать в военном конфликте в Сирии без санкции Совета безопасности ООН.

Представители этих стран сомневаются в том, что интервенция может принести в Сирию мир и спокойствие. Напомним, что в вооруженном конфликте не примет участия главный союзник США – Великобритания. Британский парламент проголосовал против участия в конфликте. За инициативу премьер-министра Дэвида Кэмерона проголосовали 272 парламентария, тогда как против – 285. Таким образом, как бы того ни хотело правительство, Соединенное королевство принимать участие в агрессии не будет.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун накануне призвал не начинать операцию в Сирии и дать инспекторам ООН завершить проверку сообщений о применении химического оружия в этой стране. С этим призывом он обратился к президенту США Бараку Обаме.

По словам Пан Ги Муна, инспекторы завершат свою работу 31 августа. В этот день миссия должна предоставить ему доклад о том, применялось ли химическое оружие в Сирии.

Использование такого вида оружия – это преступление против человечества, подчеркнул генсек ООН. МИД РФ также призвал дождаться выводов инспекторов по химоружию в Сирии.

Закрыть