Яндекс.Метрика

Кадыров снял мечеть «Сердце Чечни» с конкурса «Россия 10»

Конкурс «Россия 10», который должен был выбрать символ страны, вылился в скандал. Глава Чечни Рамзан Кадыров грудью встал на защиту претендента от своего региона – мечети «Сердце Чечни».

Грозный, 30 августа. Конкурс «Россия 10», который должен был выбрать символ страны, вылился в скандал. Глава Чечни Рамзан Кадыров грудью встал на защиту претендента от своего региона – мечети «Сердце Чечни».

Во втором туре голосования она уступила Коломенскому кремлю, набрав 38 млн 200 тыс. 249 голосов. У кремля при этом 38 млн 603 тыс. 629 голосов. Главу Чечни такой итог не устроил, и сегодня он объявил о том, что мечеть снимается с участия в конкурсе.

Кадыров, который во время обоих туров активно призывал жителей республики и всей России голосовать за мечеть в Грозном, в таком результате обвинил мобильных операторов. Он заподозрил, что те специально не принимали голоса, отданные за «Сердце Чечни».

«Десятки и сотни тысяч жителей Чечни в эти часы в мечетях, на площадях городов и сел отдают свои голоса за Сердце Чечни. Но эти голоса с 19 часов вечера не учитываются! Деньги операторы Мегафон и Билайн принимают, но приходят ответы, о якобы имеющихся проблемах и перегрузке. На наши вопросы представители руководства этих компаний отвечают, что наши голоса будут обязательно засчитаны, а проблемы возникли из-за перегрузки сервера», - написал накануне в своем «Инстаграм» Рамзан Кадыров.

По его словам, раньше таких проблем не возникало, даже когда операторы получили в один день 4 млн голосов за мечеть.

«Мы им заявили что это ничто иное, как откровенное мошенничество. Более того, мы не исключаем, что это искусственные препоны с целью не допустить занятия Сердцем Чечни первого места», - заявил Кадыров.

Более того, чеченский лидер сообщил, что сегодня депутаты от Чечни в Госдуме России сегодня должны обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет с запросом о проверке действий мобильных операторов при проведении голосования на конкурсе «Россия 10».

Конкурс стартовал весной этого года. «Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма»», -говорится на сайте конкурса.

По идее организаторов, осень этого года должны быть отобраны . 10 новых символов России из числа памятников природы и архитектуры. Изначально в конкурсе участвовали более 700 претендентов.


Закрыть