Яндекс.Метрика

Кадыров требует от сотовых операторов вернуть деньги, потраченные на голосование за "Сердце Чечни"

Кроме того, Кадыров сообщил о том, что республика переходит на сотового оператора "Вайнах Телеком".

Грозный, 30 августа. Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от сотовых операторов вернуть деньги, которые потратили жители региона на голосование за мечеть "Сердце Чечни" в конкурсе символов России.

"Объявленные результаты не соответствуют действительности. Милионы голосов, поданных за Сердце Чечни, не учтены. Деньги поступили на счета операторов. Мы требуем от сотовых операторов Билайн, Мегафон и Русского географического общества немедленного возврата всех денег, потраченных гражданами при голосовании в конкурсе (орфография и пунктуация сохранены)", - написал он на своей странице в Instagram.

Кроме того, Кадыров сообщил о том, что республика переходит на сотового оператора "Вайнах Телеком".

"Ассаламу алайкум, друзья! Сегодня оператором для многих тысяч жителей Чечни стал ВАЙНАХТЕЛЕКОМ! Красивое имя, красиво звучит! И мы уверены, что будет надежно обеспечивать нас с вами устойчивой связью. Звонки внутри сети бесплатные, на номера других операторов 1,3, а в Америку можно позвонить всего лишь за рубль в минуту. В регионы России минута разговора стоит 2,5 рубля у оператора достаточно симкарт в наличии. Мы не намерены и далее кормить Мегафон и Билайн (орфография и пунктуация сохранены)", - пишет Кадыров.

Напомним, ранее сообщалось, что конкурс «Россия 10», который должен был выбрать символ страны, вылился в скандал. Глава Чечни Рамзан Кадыров грудью встал на защиту претендента от своего региона – мечети «Сердце Чечни».

Во втором туре голосования она уступила Коломенскому кремлю, набрав 38 млн 200 тыс. 249 голосов. У кремля при этом 38 млн 603 тыс. 629 голосов. Главу Чечни такой итог не устроил, и сегодня он объявил о том, что мечеть снимается с участия в конкурсе.

Кадыров, который во время обоих туров активно призывал жителей республики и всей России голосовать за мечеть в Грозном, в таком результате обвинил мобильных операторов. Он заподозрил, что те специально не принимали голоса, отданные за «Сердце Чечни».

«Десятки и сотни тысяч жителей Чечни в эти часы в мечетях, на площадях городов и сел отдают свои голоса за Сердце Чечни. Но эти голоса с 19 часов вечера не учитываются! Деньги операторы Мегафон и Билайн принимают, но приходят ответы, о якобы имеющихся проблемах и перегрузке. На наши вопросы представители руководства этих компаний отвечают, что наши голоса будут обязательно засчитаны, а проблемы возникли из-за перегрузки сервера», - написал накануне в своем «Инстаграм» Рамзан Кадыров.

По его словам, раньше таких проблем не возникало, даже когда операторы получили в один день 4 млн голосов за мечеть.

«Мы им заявили что это ничто иное, как откровенное мошенничество. Более того, мы не исключаем, что это искусственные препоны с целью не допустить занятия Сердцем Чечни первого места», - заявил Кадыров.

Более того, чеченский лидер сообщил, что сегодня депутаты от Чечни в Госдуме России сегодня должны обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет с запросом о проверке действий мобильных операторов при проведении голосования на конкурсе «Россия 10».

Конкурс стартовал весной этого года. «Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма»», -говорится на сайте конкурса.

По идее организаторов, осень этого года должны быть отобраны . 10 новых символов России из числа памятников природы и архитектуры. Изначально в конкурсе участвовали более 700 претендентов.

Закрыть