Яндекс.Метрика

Петербург намерен развивать сотрудничество с Бельгией

Губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел, внешней торговли и по европейским делам Королевства Бельгии Дидье Рейндерсом.

Санкт-Петербург, 30 августа. Губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с заместителем премьер-министра, министром иностранных дел, внешней торговли и по европейским делам Королевства Бельгии Дидье Рейндерсом.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества Бельгии и Санкт-Петербурга.

Губернатор отметил, что сегодняшние масштабы сотрудничества не соответствуют возможностям и потенциалу Бельгии и Санкт-Петербурга. «Нашим дружеским связям  почти 300 лет. И они просто обязывают нас развивать отношения», - сказал он. Георгий Полтавченко считает перспективным сотрудничество в сфере информационных технологий, медицины, транспорта и логистики, культуры и туризма. Губернатор также высказал мнение, что больше внимания необходимо уделять научно-техническому и студенческому обмену. «Чем больше возможностей мы создаем для молодежи, тем более перспективным будет наше дальнейшее сотрудничество», - сказал губернатор.

В свою очередь Дидье Рейндерс высоко оценил готовность города к проведению саммита G20.

Министр высказал мнение, что Петербург заинтересует опыт Бельгии в таких сферах как очистка воды, обработка отходов, образование. «Мы также заинтересованы развивать сотрудничество в области медицины и в области туризма», - сказал он.

Полтавченко также подчеркнул необходимость разработки нового соглашения о сотрудничестве Санкт-Петербурга с Антверпеном – городом, с которым северную столицу России уже 55 лет связывают партнерские отношения. «Это соглашение должно быть наполнено конкретными предложениями», - сказал губернатор.

Закрыть