Яндекс.Метрика

За освобождение экс-мэра Ярославля Урлашова из СИЗО защита предлагает 25 млн рублей

Адвокаты отстраненного главы Ярославля Евгения Урлашова, подозреваемого во взяточничестве, просят Басманный суд Москвы освободить подзащитного под залог в 25 млн рублей.

Москва, 30 августа. Адвокаты отстраненного главы Ярославля Евгения Урлашова, подозреваемого во взяточничестве, просят Басманный суд Москвы освободить подзащитного под залог в 25 млн рублей.

Адвокат Елена Орешникова попросила суд изменить меру пресечения для Урлашова на домашний арест, передает РАПСИ. Урлашова предлагают освободить под залог или поручительства. Обвинение настаивает на продлении срока ареста до 3 декабря.

В понедельник Мосгорсуд признал решение Басманного суда столицы об отстранении Евгения Урлашова с должности главы Ярославля законным.

Гособвинение настояло на том, что Урлашов совершал преступления, пользуясь положение мэра, а затем нарушил порядок назначения врио главы города, поставив не того человека, которого требовал соответствующий устав.

Бывший мэр Ярославля Евгений Урлашов фигурирует в двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в мае нынешнего года Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме.

Официальное обвинение в покушении на взятку было предъявлено мэру Ярославля Евгению Урлашову, его заму Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину.

По словам представителя СК РФ Владимира Маркина,  Максим Пойкалайнен заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дал показания, подтвердив первостепенную роль Урлашова в совершении преступления.

Еще один фигурант этого дела Андрей Захаров написал ходатайство о заключении такого же соглашения и сейчас оно рассматривается. Заместитель мэра Дмитрий Донсков также дал изобличающие мэра показания, отметив его ключевую роль в вымогательстве взятки.
 

Закрыть