Яндекс.Метрика

Путин пожмет Обаме руку на полях саммита G20, но двусторонней встречи не будет

Президент России Владимир Путин не планирует встречаться с американским коллегой Бараком Обамой во время визита на саммит G20 в Петербурге, однако у лидеров будет возможность поговорить.

Санкт-Петербург, 31 авгуса. Президент России Владимир Путин не планирует встречаться с американским коллегой Бараком Обамой во время визита на саммит G20 в Петербурге, однако у лидеров будет возможность поговорить.

"С Обамой встреча не планируется. Она не планировалась прежде всего потому, что и мы, и американцы готовили полномасштабный визит в страну, который, как вы знаете, не состоится", — цитирует РИА Новости помощника главы российского государства Юрия Ушакова.

По его словам, Путин пожмет руку Обаме, как и остальным президентам, приветствуя их на полях саммита.

В начале августа президент США официально отказался от сентябрьской встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным на двустороннем саммите в Москве, связав это решение, в том числе, с предоставлением временного убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

Бежав из США, Эдвард Сноуден разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые ЦРУ в самой Америке и по всему миру. Он рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Больше месяца опальный агент ЦРУ провел в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», а 1 августа получил временное политическое убежище.  Местонахождение Сноудена держится в секрете ради его безопасности.

Закрыть