Яндекс.Метрика

Обама готов начать операцию в Сирии без одобрения конгресса США

Президент США Барак Обама готов начать военную интервенцию в Сирию в независимости от одобрения конгресса.

Вашингтон, 1 сентября. Президент США Барак Обама готов начать военную интервенцию в Сирию в независимости от одобрения конгресса.

При этом, по данным источника Fox News в Госдепартаменте США, все представители Совета национальной безопасности поддержали Обаму в намерении пойти войной на режим Башара Асада, поэтому решение президента обратиться к Конгрессу стало для них неожиданностью.

В субботу Обама попросил Конгресс США санкционировать военные действия против Сирии. Он отметил, что лично поддерживает нанесение удара и вправе начать вторжение, но решил заручиться поддержкой избранных народом законодателей, поскольку это «важно для американской демократии»  Обама также отметил, что Вашингтон имеет «убедительные доказательства» того, что сирийское правительство применило химическое оружие против собственного народа, в результате чего погибли более тысячи человек.

Россия, призывавшая дождаться выводов расследования ООН, еще накануне назвала недопустимой военную операцию без санкции Совбеза, в котором у Москвы есть право вето. Владимир Путин назвал провокацией заявления о том, что химическое оружие применили власти Сирии.

"Реакция последовала только после 21 числа… Здравый смысл говорит сам за себя, правительственные войска наступают, в некоторых регионах они окружили повстанцев. В этих условиях давать козырь тем, кто постоянно призывает к внешнему военному вмешательству, просто дурь несусветная", — отметил президент России.

Ближайшее плановое заседание Конгресса США состоится в понедельник, 9 сентября.

Закрыть