Яндекс.Метрика

США получили доказательства использования в Сирии химоружия

Об этом в интервью американским телеканалам заявил госсекретарь США Джон Керри. По его словам, об использовании зарина свидетельствует анализ образцов волос и крови с места происшествия.

Власти США получили доказательства использования в пригороде Дамаска в Сирии 21 августа химического оружия - отравляющего вещества зарин. Об этом в интервью американским телеканалам заявил госсекретарь США Джон Керри. По его словам, об использовании зарина свидетельствует анализ образцов волос и крови с места происшествия. В результате предполагаемой газовой атаки в Гуте погибли около 1,5 тыс. человек.

США получили образцы волос и крови от пострадавших, отметил Джон Керри. Анализ образцов был проведен в США, обнаружены признаки зарина.

В связи с появлением новых сведений появилась необходимость срочной военной операции против властей Сирии, отметил Джон Керри. Сейчас этот вопрос обсуждается Конгрессом США.

Ранее власти США неоднократно заявляли о необходимости применения военной силы в Сирии. По данным источника Fox News в Госдепартаменте США, президент США Барак Обама готов начать военную интервенцию в Сирию в независимости от одобрения Конгресса.

При этом все представители Совета национальной безопасности поддержали Обаму в намерении пойти войной на режим Башара Асада, поэтому решение президента обратиться к Конгрессу стало для них неожиданностью.

В субботу Обама попросил Конгресс США санкционировать военные действия против Сирии. Он отметил, что лично поддерживает нанесение удара и вправе начать вторжение, но решил заручиться поддержкой избранных народом законодателей, поскольку это "для американской демократии". Обама также отметил, что Вашингтон имеет "убедительные доказательства" того, что сирийское правительство применило химическое оружие против собственного народа, в результате чего погибли более тысячи человек.

Напомним, спецслужбы Франции также выступают за внешнее вмешательство в конфликт.

Ранее президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам поездки в Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, заявил по поводу военного вмешательства в Сирии, что "давать козырь тем, кто постоянно призывает к внешнему военному вмешательству, – просто дурь несусветная". "Это не соответствует вообще никакой логике, да еще в день приезда наблюдателей ООН", - считает он.

"Я убежден, что это не более чем провокация тех, кто хочет втянуть другие страны в сирийский конфликт, кто хочет добиться поддержки со стороны могущественных участников международной деятельности, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов. У меня в этом сомнений нет", - отметил президент РФ Владимир Путин.

"Что касается позиции наших американских коллег, друзей, которые утверждают, что правительственные войска применили оружие массового уничтожения, в данном случае химическое оружие, и говорят, что у них есть такие доказательства, пусть они тогда их предъявят инспекторам ООН и в Совет Безопасности. Ссылки на то, что у них такие доказательства есть, но они секретные, они никому не могут их представить, не выдерживают никакой критики", - заявил он.

"Это просто неуважение к своим партнерам и к участникам международной деятельности. Если есть доказательства, они должны быть предъявлены. Если они не предъявлены, значит, их нет. Ссылка на то, что это какие-то очередные перехваты каких-то переговоров, которые ничего не доказывают, не могут быть положены в основу принятия таких фундаментальных решений, как применение силы в отношении суверенного государства", - полагает президент РФ.

Видео предоставлено госдепартаментом США

Закрыть