Яндекс.Метрика

Американский авианосец Nimitz выдвинулся в сторону Сирии

Атомный авианосец Nimitz с группой кораблей сопровождения выходит в сторону Сирии. Находясь в районе Красного моря, Nimitz сможет принять участие в спецоперации в этой стране.

Атомный авианосец Nimitz с группой кораблей сопровождения выходит в сторону Сирии. Находясь в районе Красного моря, Nimitz сможет принять участие в спецоперации в этой стране.

Nimitz сопровождают четыре эсминца и крейсер. Передислокацию проводят для того, чтобы иметь под рукой мощь авианосной ударной группы, сообщает Reuters со ссылкой на свой источник. По данным агентства, США наращивает группировку и Индийском океане - в западной его части замечена группировка кораблей во главе с авианосцем Harry S. Truman

В Средиземном море к трем постоянно несущим там службу эсминцам присоединились еще два судна ВМС США. В общей сложности, на этих пяти эсминцах имеются 200 ракет "Томагавк".

На помощь группировке в Средиземное море выдвинулся корабль-амфибия "Сан-Антонио". На его борту -  300 морских пехотинцев. Из Объединенных арабских Эмиратов в Красное море в сторону Сирии вышел корабль-амфибия "Кирсардж". Он доставит к месту возможной спецоперации шесть самолетов  "Харриер" и 10-12 конвертопланов "Оспрей".

Отметим, на борту авианосца класса Nimitz могут разместиться до 90 самолетов и вертолетов. На сегодняшний день Nimitz – самый большой военный корабль в армиях всех стран мира. На вооружении у США сейчас 10 таких авианосцев.

Напомним, накануне власти США заявили, что получили доказательства использования в пригороде Дамаска в Сирии 21 августа химического оружия - отравляющего вещества зарин. Об этом в интервью американским телеканалам сообщил госсекретарь США Джон Керри. По его словам, об использовании зарина свидетельствует анализ образцов волос и крови с места происшествия. В результате предполагаемой газовой атаки в Гуте погибли около 1,5 тыс. человек.

В связи с появлением новых сведений появилась необходимость срочной военной операции против властей Сирии, отметил Джон Керри. Сейчас этот вопрос обсуждается Конгрессом США.

Ранее власти США неоднократно заявляли о необходимости применения военной силы в Сирии. По данным источника Fox News в Госдепартаменте США, президент США Барак Обама готов начать военную интервенцию в Сирию в независимости от одобрения Конгресса.

При этом все представители Совета национальной безопасности поддержали Обаму в намерении пойти войной на режим Башара Асада, поэтому решение президента обратиться к Конгрессу стало для них неожиданностью.

В субботу Обама попросил Конгресс США санкционировать военные действия против Сирии. Он отметил, что лично поддерживает нанесение удара и вправе начать вторжение, но решил заручиться поддержкой избранных народом законодателей, поскольку это "для американской демократии". Обама также отметил, что Вашингтон имеет "убедительные доказательства" того, что сирийское правительство применило химическое оружие против собственного народа, в результате чего погибли более тысячи человек.


Закрыть