Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На ОАО "СФ "Алмаз" заложили второй морской самоходный плавучий кран

В церемонии принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Кран спроектировали сотрудники петербургского ЗАО "Спецсудопроект". Он предназначен для выполнения всех видов грузоподъемных работ, погрузки грузов на надводные корабли, подводные лодки и суда.

На судостроительном предприятии ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз" заложили второй морской самоходный плавучий кран. В церемонии принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

«Санкт-Петербург – город крепких морских традиций, и каждая семья в нашем городе так или иначе связана с морем. И ваш праздник – это праздник для каждого петербуржца. В годы блокады ваше предприятие не переставало ремонтировать корабли, а после строить десантные корабли на воздушной подушке», - заявил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Губернатор вручил генеральному директору предприятия Леониду Грабовцу благодарность от своего имени за вклад в развитие Санкт-Петербурга и благодарность за добросовестный труд (на этом предприятии Грабовец работает более 45 лет).

Кран спроектировали сотрудники петербургского ЗАО "Спецсудопроект". Он предназначен для выполнения всех видов грузоподъемных работ, погрузки грузов на надводные корабли, подводные лодки и суда. Водоизмещение крана составляет 2 тыс. тонн, длина около 50 метров, ширина около 22 м. Автономность с экипажем из 22 человек составляет 10 суток. Строить его будут на двух площадках: принадлежащей "Алмазу" на Петровском проспекте, 26 и ОАО "Морской завод " Алмаз" на Уральской ул, 19.

Закладка совпала с 80-летием предприятия ОАО "СФ "Алмаз", которое расположено около Финского залива, на Петровском острове. Также 1 сентября 2013 исполнилось 65 лет генеральному директору СФ "Алмаз" академику Санкт-Петербургской инженерной академии, члену Морского совета при губернаторе Леониду Грабовцу.

Сейчас "Алмаз" работает над строительством патрульного корабля "Светляк" для патрульной службы Федеральной службы безопасности, двух пограничных сторожевых кораблей нового поколения для патрульной службы ФСБ РФ, закончил строительство патрульных катеров "Соболь" аналогичного назначения. Также началось строительство девяти самоходных плавучих кранов в рамках государственного заказа от Министерства обороны. Данный заказ позволит загрузить работой предприятие до 2017 года.

Закрыть