Яндекс.Метрика

Под Хабаровском может быть начата принудительная эвакуация

Жителей поселка Уссурийский под Хабаровском могут начать эвакуировать принудительно. Такое решение озвучено на заседании штаба по ЧС в Хабаровске. Сейчас в поселке на подтопленном острове остаются 80 местных жителей и 22 дачника.

Хабаровск, 2 сентября. Жителей поселка Уссурийский под Хабаровском могут начать эвакуировать принудительно. Такое решение озвучено на заседании штаба по ЧС в Хабаровске. Сейчас в поселке на подтопленном острове остаются 80 местных жителей и 22 дачника.

«Рабочей группе, состоящей из спасателя МЧС, представителей правопорядка и района, дано указание объявить жителям поселка Уссурийский решение о возможной принудительной эвакуации, оправданной в режиме ЧС», - сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска.

С жителей, которые и после таких предупреждений, не захотят покинуть свои дома,  необходимо взять письменный отказ от эвакуации. Но власти Хабаровска настаивают – людей надо убеждать покинуть жилье, в которое уже пришла вода.

Мэр города Александр Соколов дал поручение обойти каждую квартиру в домах на подтопленных уже  улицах Ремесленной, Юнгов, Ладожской в Хабаровске.

«Хабаровчане должны осознавать масштаб аномального наводнения, понимать и быть готовы к эвакуации». – заявил Соколов. На случай, если эвакуация понадобится, у затопленных домов дежурят две машины «Урал», четыре автобуса.

Отметим, в ближайшие сутки ожидается подъем уровня воды в Амуре  на 10-15 см. В период до 5 сентября уровень реки может достичь 800-830 см.

Сейчас в Хабаровске подтоплено 638 домов, в которых проживает 8 тыс. 971 человек. Если вода поднимется до обещанных отметок, подтопленными могут оказаться более 870 домов. На сегодня  в пунктах временного размещения Хабаровска находятся 153 человека. Среди них – 26 детей.

Закрыть