Яндекс.Метрика

Российские парламентарии готовы поехать в США по вопросу Сирии

"В ближайшие дни мы организуем такую поездку делегации Федерального Собрания, поскольку конгресс начинает работать 9 сентября", - сказала спикер.

МОСКВА, 2 сентября. Российские парламентарии намерены вскоре отправиться в США для контактов с американскими коллегами по Сирии и в свою очередь готовы принять конгрессменов в Москве, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Если вы нас поддержите, мы готовы сейчас активно включиться в работу, направить делегацию и пригласить сенаторов в Россию", - сказала Матвиенко.

"В ближайшие дни мы организуем такую поездку делегации Федерального Собрания, поскольку конгресс начинает работать 9 сентября. Надеемся, что наши коллеги из конгресса США с пониманием воспримут такую инициативу", - сказала спикер.

"Я переговорю с министерством иностранных дел", - пообещал в ответ Путин.

По словам Матвиенко, социологические опросы показывают, что абсолютное большинство населения США выступает против нанесения ударов по Сирии.

"Мне кажется, если мы сумеем выстроить диалог с нашими партнерами по конгрессу, обменяться мнениями, аргументами, может быть, мы лучше станем понимать друг друга. Мы рассчитываем, что конгресс США все-таки займет взвешенную позицию, и без наличия веских аргументов, а сегодня мы видим, их просто нет, просто общие разговоры, не поддержит высказанные предложения о возможности провокации против Сирии", - сказала Матвиенко.

Со своей стороны спикер Госдумы Сергей Нарышкин напомнил, что на прошлой неделе через СМИ российские парламентарии обратились к своим коллегам в других странах с предложением еще раз внимательно обдумать ситуацию, которая сложилась вокруг Сирии.

Закрыть