Яндекс.Метрика

В Петербурге открылся фонтан перед Российской национальной библиотекой

Фонтан не работал с 2012 года из-за сложностей с подключением насосного оборудования гидросооружения к электроснабжению.

Санкт-Петербург. 2 сентября. Фонтан, расположенный перед Российской национальной библиотекой на Московском проспекте Петербурга, возобновил свою работу после двухлетнего перерыва.

Как сообщает пресс-служба Водоканала, фонтан не работал с 2012 года из-за сложностей с подключением насосного оборудования гидросооружения к электроснабжению.

Изначально фонтан находился на балансе Российской национальной библиотеки. Затем в 2010 году библиотека передала его городу, а город - Водоканалу. Однако в техническом паспорте, который имелся у Водоканала на этот фонтан, насосная станция отсутствовала.

"В 2011 году фонтан эксплуатировался, подача электроэнергии тогда осуществлялась от Российской национальной библиотеки. В 2012 году обеспечить энергоснабжение фонтана уже не удалось. На данный момент Водоканалом достигнута договоренность с энергоснабжающей организацией и Российской национальной библиотекой об электроснабжении фонтана", - говорится в релизе.

В состав фонтана перед Российской национальной библиотекой входят две большие чаши общей площадью более 1,2 тыс. квадратных метров. В больших чашах расположены архитектурные композиции (всего таких композиций - шесть), водную картину в каждой из которых формируют центральная фонтанная насадка и шесть насадок, создающих эффект тумана.

Фонтан будет работать в штатном режиме до окончания этого фонтанного сезона.

Закрыть