Яндекс.Метрика

В Петербурге открывается Академия танца Бориса Эйфмана

В Академии танца Бориса Эйфмана на Большой Пушкарской в Петербурге для 228 учащихся сегодня прозвенит первый звонок.

Санкт-Петербург, 2 сентября. В Академии танца Бориса Эйфмана на Большой Пушкарской в Петербурге  для 228 учащихся сегодня прозвенит первый звонок.

Начало торжественного мероприятия, посвященного открытию Академии, состоится в 12.00.  Талантливых учеников уникальной балетной Академии поздравит губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, представители Комитета по культуре Петербурга.

С напутственным словом перед будущими звездами российского балетного искусства выступят президент Академии Борис Эйфман и директор Лали Афанасьева.

Этот день для юных учеников Академии запомнится сказочным путешествием в мир танца и знаний, выступлением труппы Академического театра балета под руководством Бориса Эйфмана, хореографическими номерами в исполнении юных танцовщиков-пятиклассников. В завершении праздника всех участников ждет большой праздничный торт.

Строительство учебного заведения площадью 11 тыс. 290 кв.м., завершилось в 2012 году.  Финансирование строительства полностью шло из бюджета Петербурга, было выделено 1,33 млрд рублей. В том числе на реконструкцию репетиционной базы балета Бориса Эйфмана, а также воссоздание исторического фасада бывшего кинотеатра "Ассамблея А. Медведева".

Город выкупил особняк и передал в бессрочное пользование Академии танца. Губернатор Георгий Полтавченко приезжал на стройплощадку в феврале 2012 года и отметил, что город будет гордиться этим объектом.

Здание Академии танца Бориса Эйфмана – это два корпуса: жилой и учебный. В жилом корпусе находится интернат на 135 человек с медицинским центром, а в учебном - аудитории для занятий, спортивный комплекс, два балетных зала и административные помещения. Соединяет их остекленный атриум с 14 балетными залами.

В балетных залах разной площади, где положено специальное напольное покрытие, смогут заниматься в общей сложности 228 детей и подростков в возрасте от 7 до 18 лет. Из них 135 воспитанников будут проживать в интернате, расположенном при балетной школе.

Так же в Академии имеется зал-трансформер, бассейн с тренажерным залом и столовая. В балетной школе учащихся будут обучать и классическому балету, и современной хореографии.

Будущие артисты балета будут заниматься по инновационным авторским программам, как "Актерское мастерство", "Не сценические формы танца", "Развивающие музыкальные занятия", "Ритмопластика".

Состоянию здоровья будущих балетных звезд в Академии танца Бориса Эйфмана уделяется отдельное внимание: создан профилактический медицинский центр, сотрудники которого имеют специализированный опыт.

Закрыть