Трудная победа над «Локомотивом», или «Зенит» не отстает от ЦСКА

Команды, в целом, смотрелись на равных, но мастерство Зырянова сыграло свою роль, как это иногда бывает в таких упорных матчах. «Зенит» одержал такую же волевую и трудную победу, как ЦСКА в этом туре над «Амкаром», а «Спартак» над «Томью». 2:1. Гонка за лидером — ЦСКА с разрывом в 3 очка продолжается.

Санкт-Петербург, 2 сентября. «Зенит» буквально вырвал победу у московского «Локомотива» в 7-м туре чемпионата России на «Петровском». Команды, в целом, смотрелись на равных, но мастерство Зырянова сыграло свою роль, как это иногда бывает в таких упорных матчах.

«Локомотив» явно усилился бывшими полузащитниками «Анжи» Диарра и Буссуфа. В итоге Буссуфа и забил мяч с пенальти в ворота «Зенита». А вот Диарра, играя в первом тайме довольно неплохо, в его конце заработал красную карточку, оставив свою команду в меньшинстве.

И вот «Зенит» выходит на поле играть второй тайм, ведя в счете и в количестве футболистов на поле. Казалось бы, все карты в руки, но «Локомотив» не поддается. «Локомотив» даже умудряется сравнять счет на 71-й минуте матча. Мяч забивает, как уже говорилось, Буссуфа с пенальти. Одиннадцатиметровый был назначен за якобы игру руками Смольникова, хотя на самом деле мяч попал ему в живот.

«Руку я не подставлял, а попало или не попало — это судье виднее, - сказал Смольников после матча. - Конечно, я старался прижать руку к себе, так как видел, что бьют совсем рядом».

Кстати, игру Смольникова Спаллетти на пресс-конференции похвалил.

Таким образом, команды обменялись пенальти. Правда, в случае с Диарра это был бесспорный фол последней надежды, в случае со Смольниковым — очень и очень спорный эпизод. Руки не были выставлены и не помешали полету мяча.

Так или иначе, казалось, что матч сыгран. Команды не собирались друг другу ни в чем уступать. «Локомотив» во втором тайме играл даже раскованнее вдесятером. В то время как «Зенит» своего тренера отнюдь не порадовал. Лучано Спаллетти остался совершенно недоволен игрой своей команды в большинстве.

«Мы провели очень хороший первый тайм, но во втором не сумели правильно контролировать мяч, найти правильные дистанции, вытягивать соперника на себя, - сказал Лучано Спаллетти. - Во втором тайме — все хуже. Хуже с точки зрения скорости контроля мяча, хуже с точки зрения атаки и обострения уже в завершающей стадии».

Почему так получилось, разбираться, опять же, тренеру. Смольников сказал, что это произошло от того, что соперник начал играть более раскованно.

И все-таки «футбольный бог», о котором любит упоминать комментатор Геннадий Орлов, сжалился над хозяевами поля и помог им забить такой важный победный гол на 86-й минуте. Отличились Данни, Шатов и Зырянов. Мигел Данни, который просто блещет в новом сезоне, выдал отличную передачу назад-наискосок в центр обороны «Локо», стоявший ближе Шатов мяч пропустил, оставив его Зырянову, и тот пробил с 12-ти метров в угол, не оставив шансов вратарю гостей.

«Зенит» одержал такую же волевую и трудную победу, как ЦСКА в этом туре над «Амкаром», а «Спартак» над «Томью». 2:1. Гонка за лидером — ЦСКА с разрывом в 3 очка продолжается. Очень это напоминает окончание прошлого сезона. Победы «на волоске» - и их значимость в турнирной таблице.