Яндекс.Метрика

Verizon заплатит Vodafone $130 млрд за акции Verizon Wireless

В то время как все говорят о покупке Nokia корпорацией Microsoft за 7 млрд. долларов, в эти дни состоялась куда более крупная сделка: американский оператор связи Verizon Communications выкупил долю британской компании Vodafone в их совместном бизнесе.

Вашингтон, 3 сентября. В то время как все говорят о покупке Nokia корпорацией Microsoft за 7 млрд. долларов, в эти дни состоялась куда более крупная сделка: американский оператор связи Verizon Communications выкупил долю британской компании Vodafone в их совместном бизнесе. Сумма сделки составила 130 млрд. долларов.

Концерн Vodafone - крупнейший в Европе. Так, он славен и более крупными сделками. В 1999 году он поглотил немецкого конкурента Mannesmann AG стоимостью в 203 миллиарда долларов, а в 2000 году -  компанию Time Warner, которая обошлась в 181 миллиард долларов.

Не исключено, что с американского рынка Vodafone решил уйти из-за увеличившейся конкуренции. Verizon, наоборот, давно хотел стать единоличным владельцем совместного предприятия и выкупить 45% акций у британских коллег. Переговоры шли долго, и, наконец, стороны сошлись в вопросе цены.

Закрыть