Яндекс.Метрика

Генсек ООН: Тему о ситуации в Сирии надо сделать приоритетной в дискуссиях на G20 в Санкт-Петербурге

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун собирается воспользоваться возможностями G20 в Санкт-Петербурге, чтобы вовлечь мировых лидеров в решение сирийского вопроса.

Санкт-Петербург, 3 сентября. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун собирается сделать приоритетной тему о ситуации в Сирии в дискуссиях с лидерами стран на саммите G20 в Санкт-Петербурге, который пройдет 5 и 6 сентября.

"Встреча саммита "Большой Двадцатки" в Санкт-Петербурге сконцентрирует внимание на экономических вопросах, в том числе целях развития тысячелетия и стабильности развития. Но я воспользуюсь возможностями этого собрания с тем, чтобы вовлечь мировых лидеров в решение этой трагедии и в решение вопроса свыше 2 млн беженцев и внутренне перемещенных лиц", — заявил он во вторник на пресс-конференции в Нью-Йорке, передает РИА "Новости".

По его мнению, Совет Безопасности ООН в случае подтверждения применения химического оружия под Дамаском должен срочно принять адекватные меры по отношению к нарушителям.

"Наша общая цель — сделать так, чтобы химоружие не стало оружием террористов в XXI веке", - отметил он.

При этом, по его мнению, использование силы возможно только для самообороны или с санкции СБ ООН.

В ходе пресс-конференции Пан Ги Мун призвал провести конференцию "Женева-2" по урегулированию ситуации в Сирии в ближайшее время. Он считает, что эскалация конфликта в регионе никому не пойдет на пользу.

Тем временем из Сирии бежало уже 2 млн человек. Каждый день территорию страны покидает 5 тысяч беженцев. ООН назвал конфликт в Сирии позором современного общества.

Как ожидается, Конгресс США рассмотрит резолюцию президента по Сирии 9 сентября на совместном заседании палат.

Ранее президент США Барак Обама заявлял о необходимости наказать сирийский режим «за применение химического оружия против собственного народа» 21 августа в окрестностях сирийской столицы. Официальный Дамаск при этом категорически отрицает применение ОМП против своего населения, заявляя при этом, что готов оказать сопротивление любому потенциальному агрессору.

Спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бейнер 3 сентября, во вторник, объявил, что поддержит резолюцию президента Барака Обамы, санкционирующую военный удар по Сирии, сообщает Reuters.

Одновременно с этим Бейнер призвал своих коллег-конгрессменов последовать его примеру и поддержать главу государства. По мнению спикера, США обязаны наказать сирийский режим за применение химического оружия против собственного населения. Бейнер при этом отметил, что американский парламент должен продемонстрировать своим союзникам в мире, что не оставит их в тяжелой ситуации.

Почти одновременно с этим лидер демократов в нижней палате Нэнси Пелоси объявила, что также поддержит предложение Обамы по Сирии. С ее точки зрения, Конгресс должен разрешить применение военной силы.

В поддержку резолюции президента выступили также лидер республиканского большинства в Палате представителей Эрик Кантор, а также глава комитета по обороне Сената Карл Левин.

Большинство в Палате представителей сейчас находится в руках Республиканской партии. Большинство сенаторов — демократы, как и президент Барак Обама.

Между тем президент Сирии Башар Асад заявил, что Запад, наоборот, должен помогать ему в борьбе с террористами, а не препятствовать в этом. Об этом он сообщил в интервью французской газете Le Figaro.

"Мы боремся с террористами, - отметил сирийский лидер. - 80-90% тех, против кого мы боремся, принадлежат "Аль-Каиде". Они не заинтересованы в реформах или в политике. Единственным способом борьбы с ними является их уничтожение".

В то же время генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что в Североатлантическом альянсе не сомневаются – химическое оружие в Сирии применялось, и сделали это именно войска Башара Асада.

«Я получил конкретную информацию. Я убежден не только в том, что в Сирии произошла химическая атака, но и в том, что за нее ответственны власти Сирии», - цитирует Фог Расмуссена Reuters. По словам генсека НАТО, применение химоружия требует немедленных ответных действий со стороны альянса.

Власти США получили доказательства использования в пригороде Дамаска в Сирии 21 августа химического оружия - отравляющего вещества зарин. Об этом в интервью американским телеканалам заявил госсекретарь США Джон Керри. По его словам, об использовании зарина свидетельствует анализ образцов волос и крови с места происшествия. 

Накануне, 2 сентября, президент РФ Владимир Путин вызвал главу Совета Федерации РФ Валентину Матвиенко и председателя Госдумы РФ Сергея Нарышкина. С главами обеих палат российского парламента Путин обсудил ситуацию вокруг Сирии.

Ранее Владимир Путин уже высказал свою позицию по сирийскому вопросу.

"Понимаете, это элементарная вещь для людей, которые вовлечены в ход событий. Сирийская правительственная армия наступает. Так называемые повстанцы в сложном положении. У них нет такого вооружения, которое есть у правительственных войск: нет ни авиации, ни ракетной техники, нет современных ракетных и артиллерийских систем.

Что нужно сделать тем, кто является спонсором этих так называемых повстанцев, и тем, которые стоят за спиной этих спонсоров? Помочь им в военном отношении. Как? Заполнить вот эту недостающую нишу их возможностей. Нельзя же им поставить самолеты и ракетные системы – научить их невозможно. Выход только один – самим наносить удары. Если это произойдет, это было бы крайне печально", - заявил Владимир Путин.

"Давать козырь тем, кто постоянно призывает к внешнему военному вмешательству, – просто дурь несусветная", - считает он.

Закрыть