Яндекс.Метрика

Петербург в октябре станет инновационной столицей России

На площадке Петербургского международного инновационного форума (ПМИФ) со 2 по 4 октября состоится более 50 деловых и презентационных мероприятий.

Санкт-Петербург, 3 сентября. На площадке Петербургского международного инновационного форума (ПМИФ) со 2 по 4 октября состоится более 50 деловых и презентационных мероприятий.

Как сообщили в пресс-службе Комитета по промышленной политике и инновациям, организатором форума выступает правительство Петербурга. По традиции ПМИФ проходит совместно с Международным форумом «Российский промышленник» в Выставочном комплексе Ленэкспо.

Тема «От инновационных регионов к инновационной России» станет основной в этом году. Дискуссии и круглые столы будут посвящены инновационному развитию регионов: функционирование институтов развития, привлечение инвестиций в инновационные проекты и стартапы, создание и развитие инжиниринговых центров, кластерную политику, правовые аспекты инновационной деятельности.

Во время деловой программы форума будут обсуждаться вопросы в сфере медицины, транспорта, международного сотрудничества, инновационной инфраструктуры и молодежного инновационного предпринимательства.

Впервые на форуме будет широко освещена тема инноваций в строительной сфере. В первый день форума состоится конференция по современным методам повышения качества государственных информационных услуг.

В этом году активным участником ПМИФ станет Финляндия. Она представит целый ряд мероприятий в рамках деловой программы: «Роль Северного коридора роста: Стокгольм – Турку – Хельсинки – Санкт-Петербург в реализации инновационных разработок», «Малые и средние предприятия и стартапы как двигатели инноваций» и «InnoBus: Международное сотрудничество в бизнесе и инновациях».

Возможности для Петербургских стартапов и необходимую для их развития инфраструктуру предлагает обсудить Фонд «Сколково». Тема начала инновационной предпринимательской деятельности будет активно обсуждаться в третий молодежный день форума. Гости и участники мероприятия смогут узнать о механизмах привлечения финансирования в инновационные проекты малого и среднего бизнеса, молодежном инновационном бизнесе в России и странах Евросоюза.

Петербург является одним из наиболее крупных и динамично развивающихся городов России, в котором активно развивается транспорт и транспортная система. Эти вопросы будут рассмотрены на круглых столах на тему: «Транспортная инфраструктура мегаполиса: инвестиции и инновации», «Развитие стыковочных пересадочных центров в Санкт-Петербурге» и «Управление транспортными потоками Санкт-Петербурга: интеллектуальный подход».

Организатором форума является Комитет по промышленной политике и инновациям Петербурга при поддержке профильных Комитетов администрации города.

Все новости и обновления в программе форума можно найти на официальном сайте ПМИФ forum.spbinno.ru.

Закрыть