Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор: Ситуация с винами Молдовы может повторить сценарий 2006 года

Роспотребнадзор РФ обеспокоен количеством некачественной алкогольной продукции, поступающей на российский рынок из республики Молдова.

Москва, 3 сентября. Роспотребнадзор РФ обеспокоен количеством некачественной алкогольной продукции, поступающей на российский рынок из республики Молдова.

С начала года было ввезено 3844 партий молдавской алкогольной продукции и виноматериалов общим объемом 24 840 044,8 литров, сообщили в ведомстве.

По результатам исследований, проводимых лабораториями Роспотребнадзора, только за последнее время выявлено 28 432,5 литров продукции, не соответствующих требованиям безопасности.

Надзорное ведомство потребовало от компетентных властей республики Молдова принять меры для обеспечения безопасности и качества экспортируемой продукции. В противном случае может повториться сценарий 2006 года.

Тогда Роспотребнадзор запретил поставки в Россию вин и минеральной воды из Грузии  и Молдовы. В алкоголе были обнаружены нарушения норм  по вкусу, запаху, цвету, прозрачности, смутил проверяющих и химический состав напитков.

Закрыть