Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Спрос на жилье в пригородах Петербурга растет

Популярность жилья в Пушкине, Павловке, Стрельне, Зеленогорске, Солнечном, Парголово и других пригородах Петербурга объясняется бюджетными ценами и свободой выбора типа жилья.

Санкт-Петербург, 3 сентября. Времена уплотнительной застройки в Петербурге уходят в прошлое. Популярность жилья в Пушкине, Павловке, Стрельне, Зеленогорске, Солнечном, Парголово и других пригородах Петербурга объясняется бюджетными ценами и свободой выбора типа жилья – можно купить как квартиру в высотке, так жилье в поселке малоэтажной застройки, таунхаус или коттедж.

Как правило, застройщики сдают сразу несколько домов, образующих микрорайон, и здесь есть вся необходимая инфраструктура: школы, детские сады, поликлиники и магазины.

Кроме того, в пределах Петербурга земля стоит дороже, нежели за городом. Это напрямую сказывается на цене квартир. При этом собственник получает в придачу шум за окнами, загазованный воздух и двор, заставленный автомобилями, ведь за место на парковке подчас предлагается доплатить внушительную сумму. В пригороде стоимость земли намного ниже, кроме того, на спросе сказывается усталость петербуржцев от суеты, желание знать соседей в лицо и жить тихой, размеренной жизнью.

По данным комитета по строительству Петербурга, к 1 сентября 2013 года в городе введено в эксплуатацию 1 млн 346 тыс. 244,9 кв. м. жилья, что на 13 тыс. 605,7 кв. м. больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Лидером по количеству возведенных домов стал Приморский район, а по количеству введенных квадратных метров - Красносельский район, где завершено строительство жилых домов общей площадью 79 тыс. 217,5 кв. м.

Петродворцовый район занимает первое место по количеству введенных объектов индивидуального строительства. Там построено 34 дома общей площадью 6 тыс. 861,7 кв. м. На втором месте - Курортный район, с возведенными 16 домами общей площадью 4 тыс. 183 кв. м. Замыкают тройку лидеров Колпинский и Выборгский районы, в которых построено по 13 домов совокупной площадью 4 тыс. 314,4 кв. м.

Лидерами в области индивидуального строительства Петродворцовый и Курортный районы становятся не впервые: весной нынешнего года на этих территориях было сдано эксплуатацию по 6 домов совокупной площадью 3,4 тыс. кв. м.

Закрыть