Яндекс.Метрика

Уровень воды в Комсомольске-на-Амуре превысил 820 см

Утро жители Комсомольска-на-Амуре встретили с известием – уровень Амура снова вырос и сейчас составляет 820 сантиметров. Информация размещена на главной странице официального сайта города.

Комсомольск-на-Амуре, 3 сентября. Утро жители Комсомольска-на-Амуре встретили с известием – уровень Амура снова вырос и сейчас составляет 820 сантиметров. Информация об этом срочно размещена на главной странице официального сайта города. 

МЧС Хабаровского края распространило экстренное предупреждение о вероятном возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Комсомольска-на-Амуре.

«По данным Дальневосточного УГМС, в ближайшие 2 дня на реке Амур у г. Комсомольска-на-Амуре ожидается подъем уровней воды на 20-40 см», - говорится в сообщении МЧС. 

Рост на этом не остановится. К 11-15 сентября уровень воды у города может достигнуть отметок - 930-980 см. Если прогнозы специалистов оправдаются, то в зону подтопления попадет даже центральная часть Комсомольска–на-Амуре, а также железнодорожное  полотно в районе «Комсомольск сортировочный».

Список улиц, которые могут быть залиты водой, – превышает два десятка.  Также частично могут быть подтоплены цеха судостроительного завода и ТЭЦ.

«Всего в зоне возможного подтопления может оказаться около 600 домов, в которых проживает до 50 тыс. человек», - опасаются в ГУ МЧС Хабаровского края.

В Комсомольске-на-Амуре не прекращается возведение временных дамб, которые хоть как-то могут приостановить приход большой воды. В работе задействованы сотрудники МЧС России, все чаще к ним присоединяются волонтеры, которых с каждым днем становится все больше.

Напомним, опасный рекорд река Амур у города Комсомольск-на-Амуре взяла накануне - тогда уровень воды перевалил за 8 метров. Была начата срочная эвакуация жителей частного сектора поселка им. Менделеева. Администрация города попросила обитателей поселка перевезти в безопасное место вещи, личный автотранспорт, выполнять все рекомендации сотрудников МЧС и правоохранительных органов.

Сутки без перерыва укрепляются и наращиваются дамбы в Центральном и Ленинском округах города, откачиваются грунтовые воды в поселках Парковый и Силинский.

Видео: ГУ МЧС по Хабаровскому краю

Закрыть