Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

В Петербурге пройдет Акция памяти жертв трагедии в Беслане

В ходе мероприятия будет объявлена минута молчания в память о жертвах трагедии, пройдут заупокойный молебен по погибшим и траурная церемония возложения венков и цветов к монументу.

Санкт-Петербург, 3 сентября. Акция памяти, посвященная девятой годовщине трагедии в Беслане, пройдет сегодня на территории церкви Успения Пре­святой Богородицы у памятника «Детям Беслана». В ходе мероприятия будет объявлена минута молчания в память о жертвах трагедии, пройдут заупокойный молебен по погибшим и траурная церемония возложения венков и цветов к монументу. Акция памяти завершится выступлением воспитанников дома детского творчества «Преображенский», которые прочтут стихи петербургских поэтов. 

Инициаторами проведения мероприятия выступили представительство Респуб­лики Северная Осетия-Алания в Северо-Западном федеральном округе, РОО «Санкт-Петербургское осетинское общество «Алания», Санкт-Петербургский Дом национальностей. Участниками церемонии станут представители городской и районных администраций, духовенства, различных национально-культурных автономий Петербурга, воспитанники подростково-молодежных центров. Начало акции – в 12.00, адрес: Малоохтинский пр., 52. Вход свободный.

Захват заложников в школе №1 города Беслана был совершен террористами во время торжественной линейки 1 сентября 2004 г. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в здании более 1,1 тыс. детей, учителей и родителей. В результате теракта были убиты 334 человека (из них – 186 детей).

Закрыть