Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Петербурге разгорелась борьба со спайсом

Точки по реализации спайса в Санкт-Петербурге право­охранительные органы выявляют практичес­ки каждую неделю. В основном опасными смесями торгуют в подвальных помещениях жилых домов.

Санкт-Петербург, 3 сентября. Точки по реализации спайса в Санкт-Петербурге право­охранительные органы выявляют практичес­ки каждую неделю. В основном опасными смесями торгуют в подвальных помещениях жилых домов. 

Что же представляют собой курительные смеси, названные спайсом? По сути, это любое высушенное растение, пропитанное синтетическим каннабиноидом. Он имеет много формул, поэтому, как только под запрет попадает одна формула, тут же появляется другая. По мнению медиков, спайс разрушает не только печень и легкие, приводит к импотенции и бесплодию, выпадению волос и резкому повышению артериального давления, но и воздействует на мозг, вызывая суицидальные мысли.

Точки по реализации спайса право­охранительные органы выявляют практичес­ки каждую неделю. В основном опасными смесями торгуют в подвальных помещениях жилых домов. В мегаполисе торговцы смертью очень быстро приспосабливаются к любым ужесточениям, связанным с наркооборотом. Одну точку закрывают – тут же открывается пять новых.

Самым свежим примером закрытия торгового места, где каждый желающий мог приобрес­ти синтетический аналог наркотических средств, стала ликвидированная прокуратурой Фрунзенского района и УМВД точка около станции метро «Международная». Она располагалась в укрепленном помещении в одном из многоквартирных домов. Причем ранее деятельность этой точки уже приостанавливали. Тем не менее одновременно с проведением доследственной проверки и расторжением договора между арендатором и субарендатором помещения торговля спайсом неустановленными лицами была возобновлена. 

Как сообщили в городской прокуратуре, сигналы граждан о том, что в данном месте возобновилась торговля, поступала право­охранителям неоднократно. Но каждый раз на момент приезда стражей порядка дверь оказывалась наглухо закрытой. В один из таких приездов был вскрыт оконный проем. Внутри полицейские обнаружили двух молодых людей и забитый пакетиками со спайсом санузел. Молодых людей, представившихся охранниками и пытавшихся оказать противодействие, задержали, а из санузла извлекли свыше 40 пакетиков со спайсом. Непосредственные сбытчики привлечены к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение распоряжению сотрудника полиции). 

А чуть ранее сотрудники ­УФСКН ликвидировали подобную точку в доме 28 по пр. Энгельса. Там с восемью пакетиками спайса был задержан торговец из Узбекистана. Еще одну точку с курительными смесями в количест­ве 100 пакетиков наркополицейские обнаружили в ларьке на перекрестке пр. Наставников и Ударников.

Прикрываясь невключенностью в запретительный список, спайсы сегодня находятся в относительно свободной продаже.

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга Игорь Резонов:

То, что какие-то курительные смеси не запрещены, не значит, что они неприкасаемы. Аналоги также могут вызвать отравление, поэтому они опасны. А раз опасны, значит, не подлежат распространению. Сложность – подобрать экспертизу, чтобы эти аналоги признать наркотическими веществами, поскольку новые виды появляются один за другим. Тем не менее мы постоянно проводим рейды. Проверяем точки, в которых торгуют курительными смесями. Возбуждаются уголовные дела. Проводятся изъятия. И даже если на тот момент продаваемые смеси и не входят в списки наркотических веществ, находятся другие пути воздействия на распространителей подобной продукции. Начинаются проверки легальности торговли, бизнеса и т.д. Применяются меры административного воздействия. Некоторые точки удается закрыть. Наша главная цель – полностью ликвидировать эти вещества.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов:

Проблема состоит из двух частей. Во-первых, список наркотических веществ – эксперт может не найти в нем ингредиентов спайса, так как они предусмотрительно меняются. Надо судить не по таблицам! Не стоит так сильно заморачиваться на списках. Плевать на то, что будут визжать про произвол. Иначе мы спайсы никогда не изведем. Производители отравы прекрасно изучили эту ловушку – в определенный сезон они просто-напросто меняют рецептуру. Обычные наркотики поставляются через законспирированные каналы. Спайсы по своей природе требуют более открытого распространения. Беда в том, что они доступны. Полицейские ведут работу. Они молодцы. Но есть и другая сторона. Точку прикрыли. Произвели задержание. Оштрафовали. И что дальше? Должна вестись системная оперативная работа. То есть выявление кругов: изготовителей, поставщиков и так далее. 

Врач-нарколог Виктор Григорьев:

Потребление психоактивных веществ не идет организму на пользу. В том числе и разнообразных спайсов. Тут все очевидно. Запрещают одни вещества, но появляются другие. Эта гонка длится уже не первый год – десятилетия! Мне кажется, победить проблему поможет просветительская и профилактическая работа. Нужно пресекать зло на корню. Спайсы должны быть немодными, а самое главное, ненужными. Для чего люди употребляют наркотики? Для того чтобы изменить свое состояние, получить радость и удовольствие. Причем искусственным путем. Но ведь всего этого можно достичь другими способами! Например, творческой работой. Или, как говорил знаменитый академик Павлов, мышечной радостью, когда человек получает удовольствие от физического труда и упражнений. Все должно быть естественным.

Закрыть