Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

В Петербурге состоялась акция памяти, посвященная 9 годовщине трагедии в Беслане

Почтить память погибших к памятнику «Детям Беслана» у церкви Успения Пресвятой Богородицы пришли представители национально-культурных объединений города, духовенства, городской и районных администраций, а также школьники и студенты.

Санкт-Петербург, 3 сентября. Почтить память погибших к памятнику «Детям Беслана» у церкви Успения Пресвятой Богородицы пришли представители национально-культурных объединений города, духовенства, городской и районных администраций, а также школьники и студенты.

По жертвам трагедии был отслужен заупокойный молебен, после которого участники акции возложили к памятнику венки и цветы.

Как отметили участники траурной церемонии, горечь от случившегося в Беслане в сентябре 2004 года почувствовало все человечество. Эта трагедия стала очередным знаком того, что победить терроризм можно, только объединившись.

Представители Республики Северная Осетия-Алания в Петербурге и Ленобласти, а также региональной общественной организации «Санкт-Петербургское осетинское общество «Алания» поблагодарили всех неравнодушных петербуржцев.

Они напомнили, что в Беслане теперь нет 1 сентября. Это единственный город в России, где День знаний отмечается 5 сентября, а первый звонок всегда звучит в память о погибших детях, родителях, педагогах.

В школе №1 города Беслана существовала традиция – первого сентября запускать в небо праздничные белые шары. Участники петербургской акции в знак скорби по безвинно убитым также выпустили в небо шарики и почтили память погибших минутой молчания.

Теракт, организованный бандой Шамиля Басаева, произошел 1 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслан республики Северная Осетия.

Террористы во время праздничной линейки взяли в заложники более 1100 человек и удерживали их более двух дней. В заложниках оказались дети, их родители и педагоги.

Из-за жаркой погоды линейка в этот день началась на час раньше обычного – в 09.00.  Вооруженные боевики подъехали к школе на двух автомобилях, стреляя в воздух, они загнали в здание школы более 1100 человек.

Несколько террористов обошли школу со стороны Школьного переулка, чтобы отрезать путь к бегству. Некоторым старшеклассникам (по разным подсчетам от 50 до 150 человек) удалось избежать захвата. Однако среди заложников было много дошколят. Террористы распределили людей по спортивному залу, столовой и душевым.

Следующим шагом захватчиков стало баррикадирование здания. Для этой цели они заставили старшеклассников и 20 мужчина стаскивать стулья и парты к окнам и выходам из здания. Все окна были разбиты, что лишило правоохранительных органов возможности использовать газ.

У входов и в коридорах были установлены самодельные бомбы из пластида, напичканные металлическими шариками.  В 11.05 боевики выпустили первую заложницу, которая передала требования - переговоры с президентом Ингушетии.

Для переговоров с террористами прибыл муфтий Северной Осетии Руслан Валгасов, но в ответ на попытку установить контакт, боевики открыли стрельбу. В первый день захвата между 16.00 и 16.30 рядом со школой подорвалась смертница, террористы убили 21 раненого заложника.

На экстренном заседании Совбеза ООН, состоявшемся в ночь с 1 на 2 сентября, члены совета осудили акт захвата заложников и потребовали немедленного и безоговорочного их освобождения, требования были проигнорированы.

В течение всего времени террористы не давали заложникам воды, еды, не оказывали медицинской помощи,  а на второй день перестали выпускать в туалет. На третий день дети, больные сахарным диабетом, падали в обморок.

В 13. 05 3 сентября  с интервалом в 30 секунд в спортзале произошли два мощных взрыва, частично обрушилась крыша.

Заложники стали выпрыгивать через окна и выбегать во двор,  террористы открыли по ним огонь из автоматов и гранатометов. В этом время силовики начали штурм.

В результате перестрелки были убиты 27 террористов, живым удалось поймать только Нур-Паши Кулаева, который в итоге получил пожизненный срок.  Ранены были более 800 заложников, 334 человека погибли, среди них было 186 детей.

Закрыть