Яндекс.Метрика
  • Лидия Маслова

В Петербурге жертва насилия не испугалась угроз и пошла в полицию

Необычный способ заработать придумал в Петербурге Магомед Магомедов. Он обвиняется в сексуальном насилии и вымогательстве (статьи 132 и 163 Уголовного кодекса РФ).

Санкт-Петербург, 3 сентября. Тридцатипятилетний Магомед Магомедов обвиняется в сексуальном насилии и вымогательстве (статьи 132 и 163 Уголовного кодекса РФ). Как выяснили в следственном комитете Петроградского района Северной столицы, днем 28 мая Магомедов под обманным предлогом завел в парадное одного из домов по ул. Блохина девушку и в лифте надругался над ней. Но на этом дело не закончилось. После лифта Магомедов отвел несчастную в летнее кафе, где потребовал от нее 200 тыс. рублей.

Как стало известно «Петербургскому дневнику», жертвой стала отнюдь не случайная девушка. 

Студентка одного из петербургских медицинских вузов встречалась с Магомедом Магомедовым около года. Но их дружба была целомуд­ренной в силу воспитания девушки (ее отец имеет греческие и кавказские корни). Вероятно, Магомеда Магомедова не устраивал такой характер отношений.

28 мая молодые люди гуляли в Петроградском районе. По версии следствия, кавалер заманил девушку в парадное дома на ул. Блохина, где он раньше снимал комнату. Магомедов сказал, что забыл там какие-то вещи и должен их забрать. 

По версии следствия, в лифте он начал принуждать девушку к оральному сексу. Жертва выполнять его требования не хотела, тогда он ее избил и силой заставил подчиниться. Затем затащил девушку в кафе, а там огорошил заявлением. 

Зная, что у подруги строгий отец, Магомедов стал угрожать, что расскажет ему обо всем и девушка навсегда будет опозорена в его глазах. За свое молчание он сначала потребовал 100 тыс. рублей. Затем его запросы увеличились до 200 тыс.

Пока, как думал Магомед Магомедов, девушка собирает деньги, та обратилась в полицию. Оперативники и следователь решили взять вымогателя с поличным. Ему назначили встречу в вузе, где училась девушка. И там при передаче денег задержали.

Полицейские отмечают редкую смелость девушки, которая, несмотря на угрозы «друга», не побоялась и пришла к ним.

«Такое случается нечасто. Обычно скромные девушки, воспитанные в строгих семьях, входят в так называемую группу риска, – рассказал «Петербургскому дневнику» оперативник уголовного розыс­ка. – Стыд и страх не позволяют таким девушкам сделать заявление о преступлении, совершенном в отношении них. И даже когда мы задерживаем насильника и тот колется на другие эпизоды, практически невозможно уговорить пострадавших написать заявление».

В начале этого года на 57-й сессии Комиссии ООН по положению женщин озвучили шокирующую статистику: по меньшей мере семь из десяти женщин из разных регионов мира на каком-то этапе своей жизни подвергались изнасилованию, избиению или другим формам грубого обращения. 

При этом насилие на гендерной почве не зависит от уровня доходов, образования и социальной принадлежности.

Женщины часто сталкиваются с насилием по месту работы. Например, с сексуальными домогательствами на работе сталкиваются в Европейском союзе 40-50% женщин, а в странах Азиатско-Тихоокеанского региона – приблизительно 30-40%. 

При этом риск такого насилия особенно высок среди определенных групп домашней прислуги и трудящихся-мигрантов.

В плане защищенности женщин от бытового насилия Россия – неблагополучная страна. В том числе и из-за небольшого наказания, которому подвергают уличенных насильников. В нашей стране им светит максимальный срок – 6 лет. 

Для сравнения: в Европе и США за такое преступление дают минимум 10 лет.

Кстати, отец девушки, которую унизил Магомед Магомедов, уже пообещал встретить насильника на выходе из колонии для мужского разговора.

На данный момент в России с жертвами насилия работают 508 центров социальной помощи семье и детям, шесть центров экстренной психологической помощи по телефону.

Закрыть