Яндекс.Метрика

Видео с автомобильных регистраторов может стать полноценным доказательством в суде

. Запись с автомобильных видеорегистраторов должна стать юридическим доказательством в суде. Для этого необходимы поправки в законодательство и небольшие технические изменения в конструкции самих регистраторов.

Москва, 3 сентября. Запись с автомобильных видеорегистраторов должна стать юридическим доказательством в суде. Для этого необходимы поправки в законодательство и небольшие технические изменения в конструкции самих регистраторов.

Автор инициативы, которая позволит спорить с ГИБДД и пересматривать наложенные штрафы, - лидер партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков. По данным «Газеты.Ru», не против использования записей с регистратора в суде и сами представители ГИБДД. 

Лысаков готов отправить свои предложения в ГИБДД и Росстандарт уже этой осенью. Единственное требование – регистраторы должны быть полностью защищенными от внешнего вмешательства, чтобы никто не смог отредактировать запись, стереть число или вырезать кадр.

Теперь вопрос в том, готовы ли производители такой техники внести в нее эти новшества, а покупатели - платить больше, ведь после внедрения «повышенной защищенности» видеорегистраторы наверняка подорожают.

Новые технические требования к устройствам готовят эксперты Московского автомобильно-дорожного института, после их должны принять на законодательном уровне.

«Сейчас наша главная задача — завести все это в правовое поле, то есть успешно провести переговоры с ГИБДД, Минпромторгом и в специальном реестре зафиксировать конкретные модели конкретных производителей, чьей продукции будут полностью доверять официальные органы и которые можно будет использовать в качестве полноценной доказательной базы»,– рассказал Лысаков «Газете.Ru».

Он уверен, если его проект пройдет все этапы, то водители смогут отстаивать свою правоту в суде в спорах с ГИБДД и страховыми компаниями.

Закрыть