Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

"Балтийская жемчужина" объединила Шанхай и Петербург

Петербург и Шанхай подпишут соглашение о сотрудничестве в рамках G20. Об этом стало известно на встрече губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с мэром Шанхая Яном Сюном.

Санкт-Петербург, 4 сентября. Петербург и Шанхай подпишут соглашение о сотрудничестве в рамках G20. Об этом стало известно на встрече губернатора Петербурга Георгия Полтавченко с мэром Шанхая Яном Сюном.

Большое внимание главы двух городов уделили и совместному проекту "Балтийская жемчужина". "Его реализация разбита на несколько этапов и нам важно услышать, как продвигается работа", - сказал Георгий Полтавченко. Он отметил, что лично курирует ход работ и рассказал, что уже сделано в рамках инвестиционного соглашения.

Как сообщил губернатор Петербурга, уже введено в строй два светофорных поста на перекрестках Петергофского шоссе. Петербургская и шанхайская стороны ранее обсуждали вопрос строительства моста в створе проспекта Героев, и по данным Георгия Полтавченко, инвестор уже получил подписанное соглашение. Так же сейчас идет работа по созданию моста через Безымянный канал. 

5 сентября вице-губернатор Марат Оганесян проведет заседание комиссии, где будет принят документ о продлении сроков строительства северных кварталов. 

Такое внимание этому району глава города объяснил тем, что к Красносельскому району примыкают площади, где проживает в общей сложности 1 млн человек.

“Балтийская жемчужина” стала центром притяжения жителей Красносельского района”, - считает губернатор. Георгий Полтавченко отметил, что уже обсуждал возможности реализации ряда проектов в этом районе.

"Предлагаем рассмотреть возможность строительства Конгрессного центра, крупного парка развлечений и ветки легкорельсового трамвая в этом районе", - обратился губернатор к свои китайским коллегам.

Первое соглашение о сотрудничестве Петербург и Шанхай подписали 25 лет назад. Мэр Шанхая Ян Сюн отметил, что годы сотрудничества двух городов были продуктивны, и выразил надежду, что эта тенденция сохранится и с подписанием нового соглашения.

Он сообщил, что по его мнению, с момента закладки проект "Балтийская жемчужина" продвигается "в целом успешно". 

Стоит отметить, что инвестиционный проект «Балтийская жемчужина» реализуется в Красносельском районе Юго-Западной части Петербурга на территории площадью 205 га. Проект реализуется с 2005-2017 гг., объем инвестиций - $1,25 млрд. Общий объем вложенных инвестиций на январь 2011 года составил $800 млн.

ЗАО «Балтийская жемчужина» - дочерняя компания Шанхайской Заграничной Объединенной Инвестиционной Компании в Петербурге, учрежденной пятью крупнейшими шанхайскими корпорациями: Шанхайской Индустриальной Инвестиционной компанией, Корпорацией «Brilliance Group», Международным Холдингом «Jin Jiang», Шанхайской «Greenland Group» и Шанхайским Евро-Азиатским Центром Развития «Europe & Asia».

Проект предусматривает строительство 1 тыс. 72,9 кв. м. жилой площади, а также объектов социальной инфраструктуры общей площадью 63 тыс. кв. м. В них войдут поликлиники для детей и взрослых, станции скорой медицинской помощи, магазины продовольственных и непродовольственных товаров, предприятия общественного питания, предприятия бытового обслуживания, плавательный бассейн, спортивные залы и другие необходимые для обслуживания населения объекты.

Общая площадь торгово-коммерческой зоны составляет 509 тыс. кв. м. и будет включать в себя выставочные и офисные здания, гостиницы, аквапарк, океанариум, рестораны, развлекательные и торговые комплексы. Расчетная численность населения многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина» 35 тыс. 400 человек.

В I квартале 2013 года объем внешней торговли увеличился на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составил $1,9 млрд, из которых на экспорт приходится $46 млн (по сравнению с аналогичным периодом 2012 года объем экспортных поставок увеличился на 47%%) на импорт – $1,8 млрд (импорт увеличился на 9%).

По данным СЗТУ, в 2012 году товарооборот Петербурга с Китаем по сравнению с 2011 годом не изменился и составил $7,7 млрд.

В 2012 году по объему торговли Китай занял 1-е место в рейтинге торговых партнеров Петербурга.

По данным Петростата, объем китайских инвестиций, поступивших в экономику Петербурга в 2012 году, составил $85,08 млн. Из них $16 тыс. – «прямые»; $85,07 млн - «прочие».

На 31 декабря 2012 года накоплено $699,5 млн китайских инвестиций, из них $542,2 млн – прямые; $157,2 млн – «прочие».

Однако если в 2011 году Китай занимал 4 место в рейтинге ведущих стран-инвесторов в экономику Петербурга, то в 2012 году страна не входит в десятку крупнейших инвесторов.

Закрыть