Яндекс.Метрика

СМИ: Участников саммита G20 рассадят по-английски

Организационный комитет саммита G20, который пройдет в Петербурге с 5 по 6 сентября, принял решение рассадить президентов-участников в соответствии с английским алфавитом.

Санкт-Петербург, 4 сентября. Организационный комитет саммита G20, который пройдет в Петербурге с 5 по 6 сентября, принял решение рассадить президентов-участников в соответствии с английским алфавитом.

Таким образом, президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама окажутся по разные стороны стола, пишет газета «Известия».

По данным издания, английский алфавит был взят за основу, чтобы рассадить политиков, отношения которых осложнились из-за ситуации с Эдвардом Сноуденом и несогласия по сирийскому вопросу.

Если бы участников саммита рассаживали в соответствии с российским алфавитом, то между Владимиром Путиным и Бараком Обамой сидел бы только один человек – король Саудовской Аравии. 

Теперь же между руководителями Кремля и Белого дома будут сидеть главы АЮР,  Саудовской Аравии, Турции, Южной Кореи и Великобритании. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил изданию информацию о рассадке по английскому алфавиту.

На минувшей неделе стало известно, что Владимир Путин и Барак Обама проведут встречу в рамках саммита G20.

«Россия - принимающая сторона, саммит G20 пройдет в Санкт-Петербурге. Поэтому они, конечно, встретятся», - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Ранее Барак Обама отменил двусторонний саммит Россия – США, который должен был пройти в Москве. Основными причинами стали недопонимание в вопросах ПРО и отказ РФ выдать беглого агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

Закрыть