Яндекс.Метрика

МИД России вручил посольству США ноту протеста в связи с арестами россиян в третьих странах

Представитель МИД РФ призвал американскую сторону прекратить практику преследования россиян по обвинениям, которые Москва считает сомнительными. Если данная практика будет продолжена, то российская сторона пригрозила принять ответные меры.

Москва, 4 сентября. МИД России вручил посольству США ноту протеста в связи с участившимися арестами граждан РФ в третьих странах по запросам американских правоохранительных органов с целью экстрадиции США. Как сообщается на сайте министерства, на встрече с приглашенным представителем американского посольства Константин Долгов, уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права, призвал американскую сторону прекратить практику преследования россиян по обвинениям, которые Москва считает сомнительными. 

Если данная практика будет продолжена, то российская сторона пригрозила принять ответные меры.

Ранее, 2 сентября, МИД призвал российских граждан воздерживаться от поездок за рубеж, если у них «есть обоснованные подозрения в том, что американские правоохранительные органы имеют к ним какие-либо претензии». Особенно было рекомендовано избегать посещения стран, у которых есть с США взаимные договоры о выдаче. 

Отметим, что поводом для недовольства Москвы послужили несколько недавних инцидентов с арестами Россиян по американским запросам. В частности, в Литве по подозрению в контрабанде военного снаряжения арестовали Дмитрия Устинова, в Испании по подозрению в мошенничестве — Дмитрия Белороссова, в Коста-Рике по подозрению в отмывании денег — Максима Чухарева, а в Доминиканской Республике по подозрению в крупном мошенничестве в интернете — Александра Панина. Во всех случаях США потребовали экстрадиции российских граждан.

Примерами предвзятого судопроизводства МИД назвал более давние процессы по делам предпринимателя Виктора Бута, который был приговорен в США к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием, и летчика Константина Ярошенко. Последний получил 20 лет за транспортировку наркотиков.

Закрыть