Яндекс.Метрика
  • Елена Пшенникова

На ликвидацию последствий наводнения на Дальнем Востоке выделено 12 млрд рублей

Полпред президента РФ в ДФО также уточнил, что часть данной суммы — 10,647 миллиарда рублей — будет выделена из резервного фонда правительства, еще 1,32 миллиарда рублей — как дотации субъектам РФ, пострадавшим от наводнения.

Хабаровск, 4 сентября. На заседании правительства РФ принято решение выделить 12 млрд рублей на помощь Дальнему Востоку. Об этом сообщил помощник президента России Юрий Трутнев, назначенный 31 августа полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе.

Полпред президента РФ в ДФО также уточнил, что часть данной суммы — 10,647 миллиарда рублей — будет выделена из резервного фонда правительства, еще 1,32 миллиарда рублей — как дотации субъектам РФ, пострадавшим от наводнения.

«Комиссия и общественность будут жестко контролировать целевое расходование этих средств», - подчеркнул Трутнев, передает РИА «Новости».

Известно, что до этого времени все работы по ликвидации паводка велись за счет местных бюджетов и бюджетов министерств, работающих там.

Согласно указу главы государства, комиссия по ликвидации последствий наводнения должна начать свою работу до 5 сентября. На данный момент ход ликвидации последствий паводка находится под контролем аппарата полномочного представителя президента РФ в регионах Дальнего Востока.

Помимо этого под контролем полпредства находится решение вопроса о выплате денежных средств  гражданам, пострадавшим от наводнения, а также создание достойных условий в пунктах временного размещения, включая жилищные условия, питание, медицинскую помощь и обучение детей.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного федерального округа, полпредство приступило к контролю деятельности федеральных и региональных структур по  скорейшему восстановлению поврежденных автомобильных дорог и мостов, энергетических объектов и объектов жилищно-коммунального хозяйства, расположенных в районах наводнения. 

Также сегодня стало известно, что на расширенном заседании правительства региона было принято решение о создании штаба по оказанию помощи ДФО в Красноярске. В работе штаба будут участвовать представители правительства Красноярской области, МЧС России и Красноярской железной дороги.

Напомним, что сильное наводнение на Амуре продолжается с конца июля, пострадали Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край.

Глава государства Владимир Путин посетил зону бедствия в ночь на 30 августа. Президент осмотрел с вертолета затопленные села Амурской области и провел совещание по паводку в Хабаровске. После заседания 31 августа Владимир Путин подписал указ под названием «О мерах по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территориях Республики Саха (Якутия), Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Магаданской областей, Еврейской автономной области». Также он распорядился считать ликвидацию в кратчайшие сроки последствий крупномасштабного наводнения важнейшей государственной задачей.

По данным МЧС на утро 4 сентября в 22 муниципальных образованиях Дальневосточного округа подтоплены 104 населенных пункта (сутками ранее — 118). В зону паводка также попали 4,94 тысячи жилых домов с населением 30,09 тысячи человек. В безопасные места эвакуировано 14,56 тысячи человек, в том числе 4,16 тысячи детей.

По данным хабаровского Гидрометцентра, впервые со времени начала паводка уровень воды у подтопленного Хабаровска спал на несколько сантиметров.

Закрыть