Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Петербуржцам представили обновленный Ботанический сад

В открытии территории, восстановленной в рамках первого этапа проекта «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия» принял участие директор Ботанического института Василий Ярмишко и другие почетные гости.

Санкт-Петербург, 4 сентября. В открытии территории, восстановленной в рамках первого этапа проекта «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия» принял участие директор Ботанического института Василий Ярмишко и другие почетные гости.

В рамках первого этапа проекта возрождения Ботанического сада им. Петра Великого создана особая концепция развития, сочетающая пожелания горожан, рекомендации сотрудников и мировую практику.

Система опирается на четыре постулата: сад стал понятным – появились удобная система навигации и инфостенды, безбарьерным – доступным для людей с особыми потребностями, международным – в саду работают гиды, говорящие на русском и английском языках и интерактивным – с доступом wi-fi и особой зоной, где растения можно трогать руками.

Интерактивный сад площадью в 2 тыс. кв. м, специально создан сад для людей с ограниченными возможностями. Это уникальное пространство, не имеющее аналогов не только в Петербурге, но и в России.

«В саду представлено более тысячи таксонов – различных видов и сортов растений, которые не известны широкой публике. Это древесные растения из Сибири, Дальнего востока, Северной Америки, Китая, Кореи, Японии. Кроме того, наша гордость – вторая по величине в мире оранжерейная коллекция, включающая более 10,5 тыс. живых экземпляров», - рассказал заместитель заведующего Ботаническим садом Петербурга Юрий Калугин.

Кроме того, в Ботаническом саду проведена реконструкция по историческим материалам Центральной аллеи (протяженность 200 м), где обустроена современная зона отдыха и чтения, оснащенная скамейками, а также передвижными библиотеками.

Закрыть