Яндекс.Метрика

Полтавченко: Проведение саммита G20 будет способствовать продвижению имиджа Петербурга

По его словам, проведение саммита "группы двадцати" означает, что Петербург заслуживает доверия как площадка для обсуждения самых важных вопросов современной политики и экономики.

Санкт-Петербург, 4 сентября. На брифинге в пресс-центре саммита G20 губернатор Георгий Полтавченко рассказал журналистам о подготовке Петербурга к проведению этого мероприятия.

«Петербург не впервые принимает такой значимый форум. На высоком международном уровне отмечалось 300-летие нашего города, в 2006 году мы принимали саммит Группы Восьми, ежегодно проводится Петербургский международный экономический форум, каждые два года – Военно-морской салон. Второй год мы проводим Международный культурный форум», - сказал губернатор.

По его словам, проведение саммита "группы двадцати" означает, что Петербург заслуживает доверия как площадка для обсуждения самых важных вопросов современной политики и экономики.

Полтавченко подчеркнул, что в преддверие саммита была проведена большая работа по подготовке мест размещения его участников и гостей, благоустройству города. Особое внимание уделялось тому, чтобы минимизировать неудобства для петербуржцев.

«Мы учли опыт проведения предыдущих подобных мероприятий», – сказал губернатор. В частности, была построена дорога из аэропорта Пулково до КАД, чтобы не перекрывать Пулковское шоссе. Средства на строительство этой дороги были выделены из федерального бюджета.

Дополнительные средства из бюджета Петербурга на подготовку к Саммиту не выделялись, работы по благоустройству города и ремонту дорог проводились в рамках бюджета 2013 года. При этом губернатор подчеркнул, что в первой половине года был сделан упор на благоустройство Петродворцового и Красносельского районов.

Полтавченко подчеркнул, что крупные международные мероприятия способствуют привлечению инвестиций в город и повышению его туристической привлекательности.

«После празднования 300-летия Петербурга турпоток вырос на 13%, после саммита Группы Восьми – еще на 8%. За это время в город пришли и серьезные инвесторы, сформировавшие новую отрасль промышленности – автопром. Это крупнейшие автомобильные компании Тойота, Ниссан, Хёндэ, Дженерал Моторз», – сказал губернатор. Он подчеркнул, что проведение Саммита Группы Двадцати будет способствовать продвижению имиджа Санкт-Петербурга как глобального города.

Губернатор сообщил, что жителям поселка Стрельна, проживающим в зоне безопасности, заблаговременно выданы пропуска. Общественный транспорт направлен в обход, для подвозки к нему организованы 5 бесплатных автобусных маршрутов.

Аэропорт Пулково-1, принимающий самолеты официальных делегаций, закрыт для обычных пассажиров. Аэропорт Пулково-2 продолжает работать по расписанию в утвержденных интервалах. Чартерные рейсы перенаправляются в аэропорты Москвы. На этот период РЖД дополнительно ввело 11 поездов между двумя столицами.

Полтавченко также сообщил, что часть делегаций будет проживать в отелях в центре Петербурга, при этом улицы будут перекрываться только для проезда кортежей, а не заблаговременно.

Губернатор подчеркнул, что основная часть культурной программы для участников и гостей Саммита пройдет в Петродворцовом районе. «Но все городские музеи, театры, конечно, открыты для наших гостей», - сказал он.

Закрыть