Яндекс.Метрика

Путин: Россия не исключает согласия на старт военной операции в Сирии

Президент РФ Владимир Путин рассказал о позиции РФ по Сирии: Россия может согласиться с проведением операции только с санкций ООН, но сама не станет вступать в конфликт.

Ново-Огарево, 4 сентября. Накануне стартующего в Петербурге саммита G20 президент РФ Владимир Путин рассказал о позиции РФ по Сирии: Россия может согласиться с проведением операции только с санкций ООН, но сама не станет вступать в конфликт.

Отвечая на вопрос о том, кто же применил химическое оружие в Сирии, российский президент заявил, что мировому сообществу стоит, как минимум, дождаться результатов исследований, которые провела комиссия инспекторов ООН.

«На наш взгляд, кажется совершенно нелепым, чтобы регулярные вооруженные силы, которые на самом деле сегодня атакуют, в некоторых местах они так называемых повстанцев просто окружили и их добивают по сути, чтобы они в этих условиях начали применять запрещенное химическое оружие, понимая прекрасно, что это может быть поводом для принятия к ним санкций вплоть до применения силы», - подчеркнул Владимир Путин.

Он еще раз отметил: сведения о том, что химоружие применялось, и сделала это именно правительственная армия, должны быть предоставлены в Совет Безопасности ООН. Эти доказательства должны быть убедительными,  а не «основываться на каких-то слухах, или на информации, полученной спецслужбами в результате какой-то подслушки, каких-то разговоров».

Президент РФ заявил, что даже в США есть эксперты, которые считают – представленные доказательства не исключают возможности того, что оппозиция провела заранее запланированную провокационную акцию. Любые видеоматериалы, в том числе ужасающие кадры смерти детей от химического отравления, могут быть скомпилированы боевиками, уверен Путин.

«Сами эти фотографии являются, безусловно, ужасными, но они не доказывают чью-либо виновность. Разумеется, это подлежит расследованию, и хорошо было бы узнать тех, кто совершил эти злодеяния», - резюмировал глава государства.

Спросили Путина и о том, согласится ли он с военной операцией, если вина правительства Сирии в проведении химических атак будет доказана.

«Я этого не исключаю», - заявил президент РФ, но при этом подчеркнул, что санкцию на применение оружия в отношении суверенного государства может дать только Совет Безопасности Организации Объединенных Наций. Любые другие способы можно квалифицировать как агрессию.

Российская позиция принципиальна, напомнил Путин: применение средств массового уничтожения людей является преступлением, независимо от того, кто применил это оружие.

При этом он сам задал встречный вопрос: «Если будет установлено, что это боевики применяют средства массового уничтожения, что будут делать США с боевиками? Что будут делать, эти спонсоры с боевиками? Прекратят поставки оружия? Начнут против них боевые действия?».

Напомнил Владимир Путин и случай с военным вмешательством США в ситуацию Ираке. Тогда, рассказал президент, американский госсекретарь при правительстве Буша тоже доказывал существование в Ираке химического оружия. «Все это оказалось несостоятельным аргументом, но тем не менее, с использованием этого аргумента, была проведена военная акция, которую многие сегодня в США называют ошибочной»,  - напомнил Путин.

По его словам, в применении в Сирии химоружия Россию убедят только результаты глубокого исследования, которое покажет, кто и какие именно средства использовал.

Владимир Путин рассказал, Россия продолжает исполнять контракты на поставку и обслуживание сирийской техники, не нарушая при этом ни своих обязательств, ни каких либо санкций ООН.

Президент РФ еще раз заявил: «Мы, разумеется, не собираемся и не будем ввязываться ни в какие конфликты». Он отметил, что сейчас подразделений российской армии нет ни в одной стране за рубежом. Исключение составляют две базы на территории бывшего СССР и российские миротворцы, которые участвуют в операция в рамках мандата ООН.

Закрыть