Яндекс.Метрика

Столичные полицейские проводят очередной рейд по декриминализации рынков

Полиция Москвы нагрянула на рынки с проверкой разрешений на работу и документов, подтверждающих право торговцев находиться на территории Москвы.

Москва, 4 сентября. Полиция Москвы нагрянула на рынки с проверкой разрешений на работу и документов, подтверждающих право торговцев находиться на территории Москвы.

Большинство задержанных торговцев овощами и фруктами – мигранты из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана. Документов, необходимых для ведения торговли, нет почти ни у кого, но мигранты не хотят в этом сознаваться, заявляя, что пришли на рынок как покупатели. Проверяли правоохранители и владельцев мест на рынке.

Как сообщил журналистам Юрий Нагорный, заместитель начальника 6 отдела УООП ГУ МВД России по г. Москве, все задержанные доставлены в территориальный отдел полиции для установления личности.

В конце августа столичная полиция обнаружила в столице мини-городок, в котором работали и жили мигранты, которые производили контрафактный кофе известных брендов. Организовали кофейный бизнес выходцы из Армении. Для производства и фасофки контрафакта пригласили своих земляков и открыли крупный цех. Его нелегальные бизнесмены построили на пустыре, где раньше были снесены дома.

«Злоумышленники самовольно, без получения необходимых разрешений и с нарушением градостроительных норм и правил, соорудили цех, склад и бараки для проживания работников-нелегалов», – рассказали в МВД РФ. Поддельный кофе сбывали оптовикам на рынке в Подмосковном Реутове, а уже оттуда контрафактный кофе разъезжался по всей России. Купить продукт, произведенный в антисанитарных условиях на пустыре, могли в любом уголке страны.

В ходе рейда изъято более 11 тыс. пакетов поддельного кофе известных зарубежных брендов, свыше тонны сырья, 160 тыс. единиц тары, а также производственная линия. Только по предварительной оценке, правообладателям торговых марок кофе злоумышленники нанесли ущерб свыше 30 млн рублей. Задержаны три участника этнической группы, а также разнорабочие цеха. Все они являются гражданами Армении. Полицейским пришлось вызвать в цех сотрудников миграционной службы, а также начать проверку по поводу самостроя на пустыре. 

Днем ранее сотрудники правоохранительных органов провели профилактический рейд в Северном административном округе Москвы, выявив в промзоне цеха по переработке мяса и выпечке хлеба, сообщили в ГУ МВД РФ.  Помещения не соответствовали санитарно-эпидемиологическим нормам - червивое мясо, предназначенное для переработки, хранилось на полу, имело характерный тухлый запах. В цехах жили и работники предприятия. Были выявлены 70 уроженцев Таджикистана и Узбекистана,  33 гражданина работали без санитарных книжек и нарушили миграционное законодательство, решается вопрос об их выдворении из РФ.

Видео: МВД

Закрыть